Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. Проблема эгоизма По тексту А. С. Макаренко (ЕГЭ по русскому)

7 из 24
Оценка эксперта внизу

Как эгоизм человека может полностью поменять отношение к себе? И как влияет эгоизм на самого человека? Над этой проблемой задумывается Макаренко Антон Семенович - российский педагог и писатель.

Размышляя над проблемой, автор изображает любящий родителей, которые хотят хорошее будущее для своего сына.Отец отдал свой кабинет и имел к нему большое уважение. Однако Виктор сразу понял что он является центром семьи и начал вести себя очень плохо. Автор делает акцент на то что отцу на сердце стало очень беспокойно, когда сын не пошел на похороны своего однокурсника "Петр Александрович внимательно присмотрелся к сыну, даже встряхнул головой,- настолько беспокойно и холодно стало у него на душе".

Это пример показывает что эгоистам плевать на окружение, ведь это им неинтересно. Однако эгоизм может поменять не только человека, но и отношение к себе. Когда у отца обнаружилась язва желудка, все беспокоились о нем, кроме сына. Несмотря на это Петр Александрович видел в Викторе талантливого и взрослого сына. Но когда мать попросила сходить сына за лекарством, он просто улыбнулся, но идти за ними отказался. После увиденного у отца разбилось сердце "...Петра Александрович по-прежнему лежал и смотрел сухим взглядом на дверь комнаты Виктора...". Автор сопоставляя данные примеры показывает что, если встать на неправильный путь с ребенком в отношениях,

из него может вырасти эгоист, который не интересуется жизнью своих родителей.

Авторская позиция такова, что эгоисты могут холодно относиться ко всем людям и даже к близким. Ведь эгоизм - это стремление поставить себя выше других.

Я согласна с мнением автора так как эгоист никогда не пойдет на помощь к кому-то и не выручит в трудную минуту. Человек думающий только о себе, никогда не будет думать о других. Однако плохие поступки всегда имеют за собой последствия.

Из вышесказанного можно сделать вывод что эгоизм - это черта характера, которая плохо влияет на человека. И если думать только о себе, вряд-ли найдутся те, кому это понравиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания сочинений ЕГЭ на 2020 год.

К1. Формулировка проблемы исходного текста. (1 балл из 1.)

Экзаменуемый верно сформулировал проблему исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет.

К2. Комментарий к сформулированной проблеме. (3 баллов из 5.)

Экзаменуемый приводит два примера-иллюстрации из прочитанного текста, выявляет смысловую связь между ними.

Примеры не всегда формулируются грамотно.

"Однако эгоизм может поменять не только человека, но и отношение к себе. Когда у отца обнаружилась язва желудка, все беспокоились о нем, кроме сына. Несмотря на это Петр Александрович видел в Викторе талантливого и взрослого сына."

Экзаменуемый пишет, что отношение окружающих может измениться, но вместо подкрепляющего примера приводит фактическое противопоставление, так как мнение отца не изменилось.

К3. Позиция автора. (0 баллов из 1.)

"Авторская позиция такова, что эгоисты могут холодно относиться ко всем людям и даже к близким. Ведь эгоизм - это стремление поставить себя выше других."

Когда возможный (так как экзаменуемый написал "могут") холод в отношениях стал равен стремлению поставить себя выше других?

К4. Отношение к авторской позиции (0 баллов из 1.)

Экзаменуемый неправильно выделил позицию автора.

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения (0 баллов из 2)

Нарушено абзацное членение текста (необходимо разбить второй абзац на три: 1. - первый пример, 2. - второй пример, 3 - слова о сопоставлении автором примеров.)

"Я согласна с мнением автора так как эгоист никогда не пойдет на помощь к кому-то и не выручит в трудную минуту. Человек думающий только о себе, никогда не будет думать о других. Однако плохие поступки всегда имеют за собой последствия."
- слова о последствиях плохих поступков не подкрепляются аргументами. К чему вообще эта фраза, если о последствиях в сочинении нет ни слова?

"И если думать только о себе, вряд-ли найдутся те, кому это понравиться." - к чему это вообще? Разве вред эгоизма лишь в том, что ты кому-то не понравишься? Слабый вывод.

К6. Точность и выразительность речи (0 баллов из 2.)

Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи, что подтверждается постоянными тавтологическими повторами и нелогичностью изложения.

"Автор сопоставляя данные примеры показывает что, если встать на неправильный путь с ребенком в отношениях, из него может вырасти эгоист, который не интересуется жизнью своих родителей." - что за "неправильный" путь? Слишком широкое понятие.

"Это пример показывает что эгоистам плевать на окружение, ведь это им неинтересно." В данном случае использование сниженной лексики недопустимо.

"Отец отдал свой кабинет и имел к нему большое уважение." - имел уважение к кабинету?

"Однако Виктор сразу понял что он является центром семьи и начал вести себя очень плохо." - что за центр семьи?

"Однако эгоизм может поменять не только человека, но и отношение к себе." - эгоизм к себе отношение поменяет, видимо.

К7. Орфографические нормы. (1 балл из 3.)

"вряд-ли" - вряд ли

"кому это понравиться." - кому это (что сделает?) понравиТСЯ.

К8. Пунктуационные нормы (0 из 3)

Ошибки встречаются практически в каждом предложении, ниже разбор половины текста.

"Однако (,) Виктор сразу понял (,) что он является центром семьи и начал вести себя очень плохо. Автор делает акцент на то (,) что отцу на сердце стало очень беспокойно, когда сын не пошел на похороны своего однокурсника (:) "Петр Александрович внимательно присмотрелся к сыну, даже встряхнул головой,- настолько беспокойно и холодно стало у него на душе"."

Однако (,) эгоизм может поменять не только человека, но и отношение к себе. Когда у отца обнаружилась язва желудка, все беспокоились о нем, кроме сына. Несмотря на это (,) Петр Александрович видел в Викторе талантливого и взрослого сына. Но (,) когда мать попросила сходить сына за лекарством, он просто улыбнулся, но идти за ними отказался. После увиденного у отца разбилось сердце (:) "...Петра Александрович по-прежнему лежал и смотрел сухим взглядом на дверь комнаты Виктора...". Автор (,)сопоставляя данные примеры (,) показывает (,) что...

"Я согласна с мнением автора (,) так как эгоист никогда не пойдет на помощь к кому-то и не выручит в трудную минуту. Человек (,) думающий только о себе, никогда не будет думать о других. Однако (,) плохие поступки всегда имеют за собой последствия."

К9. Грамматические нормы (0 из 2)

"изображает любящий родителей" - родителей (каких?) - любящИХ.

" которые хотят хорошее будущее для своего сына." - хотят (чего?) хорошЕГО будущЕГО.

"Автор делает акцент на то что" - автор делает акцент (на чем?) на том, что...

"Это пример показывает" - ЭТОТ.

"лекарством, он просто улыбнулся, но идти за ними". За чем пошел? За ним - за лекарством.

К10. Речевые нормы. (0 из 2.)

"имеют за собой последствия." - уточнение "за собой" лишнее.

Постоянные тавтологические повторы.

"это пример показывает что эгоистам плевать на окружение, ведь это им неинтересно. Однако эгоизм может поменять не только человека, но и отношение к себе. Когда у отца обнаружилась язва желудка, все беспокоились о нем, кроме сына. Несмотря на это Петр Александрович видел в Викторе талантливого и взрослого сына. Но когда мать попросила сходить сына за лекарством, он просто улыбнулся, но идти за ними отказался."

"Авторская позиция такова, что ЭГОИСТЫ могут холодно относиться ко всем людям и даже к близким. Ведь ЭГОИЗМ - это стремление поставить себя выше других.

Я согласна с мнением автора так как эгоист никогда не пойдет на помощь к кому-то и не выручит в трудную минуту. Человек думающий только о себе, никогда не будет думать о других."

"никогда не пойдет на помощь к кому-то и не выручит в трудную минуту. " - смысловое повторение.

К11. Этических ошибок нет. (1 из 1.)

К12. Фактических ошибок нет. (1 из 1.)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.