Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Композиционные особенности «Слова о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» является памятником древнерусской литературы. Произведение отображает поход князя Игоря на половцев в период феодальной раздробленности. Оно имеет очень интересно построенную композицию, особенности которой мы сейчас выделим.

Для начала отметим, что в «Слове о полку Игореве» есть два центра — эпический, представляющий собой «золотое слово» Святослава, и лирический — эпизод плача Ярославны. Первый — это высшая точка раскрытия конфликта данного произведения, это мысль о том, что князьям необходимо объединиться и действовать вместе: «Ярослав и правнуки Всеслава! / Преклоните стяги, бросьте меч!». Второй центр — это самая чувственная и лирическая часть «Слова о полку Игореве». Здесь героиня переживает не только за своего любимого мужа, но и за судьбу всего народа, за судьбу своей Родины.

Этот фрагмент отсылает нас к следующей особенности композиции, которая заключается в том, что особое и значительное место в развитии сюжета данного произведения занимает природа.

Так, в лирическом центре Ярославна обращается именно к морю, которое в последствие помогает Игорю сбежать из плена. Кроме того, в завязке действия можно увидеть различные природные предзнаменования, которые явно говорили о том, что поход на половцев закончится весьма трагично и плачевно: «средь бела дня ночная тень».

Стоит обратить внимание и на то, что абсолютно все части произведения объединены темой любви к родной земле. Например, в развязке автор, несмотря на неудачи и потери князей и дружины в походе, восхваляет их, что демонстрирует его истинныпатриотизм: «Слава князям и дружине слава!». Он испытывает искренние теплые чувства к своей родине, скорбит по убитым во время похода бойцам и надеется, что когда-нибудь Русь будет единой.

Таким образом, композиция «Слова о полку Игореве» действительно необычно построена и имеет свои, особенные и неповторимые черты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.