Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жанровые и композиционные особенности «Слова о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

Сочинение №8 из ЕГЭ по литературе на тему жанровых и композиционных особенностей великого русского произведения "Слова о полку Игореве".

Нормы написания сочинения №8, заключаются в емкости и умении изложить мысли четко и ясно (10-15 предложений)

"Слово о полку Игореве" имеет множество жанровых и композиционных особенностей. Например, отступление автора от основного текста, тесная связь "Слова..." с устной народной поэзией. Рассмотрим подробнее эти особенности.

Главной особенностью жанра "Слова о полку Игореве", на мой взгляд, является его неоднозначность. Разные исследователи придерживаются разных мнений по-поводу жанра этого "Слова...". Даже сам рассказчик называет свое произведение то "словом", то "песнью", то "повестью".

Также стоит отметить, что автор не зря назвал это произведение "словом", ведь оно тесно связано с устной народной поэзией. Он использует характерные для нее художественные средства, например антитеза (противопоставление жизни и смерти), эпитеты ("чистое поле", "серые волки"), прославление и плачи, часто использует мотивы и обряды.

Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью говорить, что "Слово о полку Игореве" имеет множество особенностей жанра и композиции, которые помогают донести до читателя содержание произведения: мысль об объединении князей ради блага всего русского народа и русской земли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.