Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Жанровые особенности «Слова о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — произведение 12 века, названное А. С. Пушкиным «одиноким», поскольку обладает жанровыми особенностями, отличающими его от того, что было написано в ту же эпоху.

Одна из черт «Слова о полку Игореве» — полижанровость. Так, его можно назвать песнью, поскольку произведение ритмично, в нём присутствуют фольклорные элементы: устойчивые эпитеты, например, «серый волк» и «чистое поле», тавтологии — «думу думать». С жанром слова произведение сближают ораторские черты, проявляющиеся в обращениях к Бояну, Игорю, Святославу, а также восклицаниях, например, повторяющемся несколько раз «О русская земля! Ты уже за холмом».

Помимо этого, в «Слове о полку Игореве» есть признаки воинской повести, заключающиеся в описании сражений и героических подвигов. Также автор произведения ввёл черты героического эпоса, однако видоизменил их — он описывает недавние события вместо произошедших много веков назад и делает Игоря не идеальным героем, а противоречивой личностью.

Другая особенность «Слова о полку Игореве» — соединение эпического и лирического начал. Так, автор подробно описывает поход Игоря и Всеволода, их сражения, побег главного героя из плена. К поэтическим элементам относится плач Ярославны, который выражает скорбь всех жён и матерей русских, вызванную гибелью армии Игоря, а также «Золотое слово» Святослава, в котором князь выражает авторскую мысль о необходимости объединения для борьбы с общим врагом.

Таким образом, жанровые особенности «Слова о полку игореве» заключаются в том, что в нём присутствуют черты песни, слова, воинской и героической повестей, а также соединены лирическое и эпическое начала. Автор использует новаторские приёмы с целью лучше донести мысль о необходимости единения Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.