Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание повести «Белые ночи» (Достоевский Ф. М.)

Повесть Достоевского "Белые ночи" рассказывает нам о двух главных героях: Мечтателе и Настеньке.

Мечтатель — молодой чиновник, одинокий и чувствительный человек. Он очень любит уходить из реальности и находиться в своих мыслях и мечтах, не зря его и назвали Мечтателем. Настенька — юная девушка, мечтательница и родственная душа Мечтателя

Рассказ идет от лица молодого чиновника, который восемь лет живет в Петербурге, но за столько лет он не смог найти себе друзей. Однажды, после очередной прогулки он встречает молодую девушку, которая плачет на берегу канала. Он захотел успокоить незнакомку, но из-за застенчивости не решается подойти к ней и заговорить.

Когда девушка уходит, Мечтатель решает последовать за ней, параллельно укоряя себя за неуверенность в себе. Но тут к девушке пристает пьяный мужчина и главный герой набирается смелости заступиться за нее. Провожая её, он умоляет встретиться вновь, девушка соглашается, но при условии, что это будет не свидание и он не будет влюбляться в неё.

При второй встрече Мечтатель сразу делится самым сокровенным со своей новой знакомой. Он говорит что он очень одинок и мечтает найти родственную душу, главная героиня успокаивает его, говоря что у него теперь есть друг и рассказывает о себе.

Главной героиней оказалась семнадцатилетняя Настенька. Она оказалась сиротой, которая живёт с бабушкой. До пятнадцати лет бабушка нанимала учителей, поэтому Настя получила довольно хорошее образование. Она оказалась такой же одинокой мечтательницей, которая желает другой жизни, как и сам Мечтатель. Как раз в комнату, которая сдаёт бабушка Настеньки, заселился приятный мужчина, в которого она вскоре влюбилась. Но ему нужно было уезжать, поэтому он сказал, что когда вернется, то возьмет Настеньку в жены. Они договорились встретиться ровно через год.

Прошло три дня со дня прибытия жениха Насти в Петербург, но о него не было никаких вестей, поэтому девушка очень переживала. Мечтатель через знакомых передает письмо Настеньки её жениху. Мечтатель сам переживал, потому что сам влюбился в Настеньку.

На следующий день Настя вовсе опустила руки и мечтатель признается ей в любви, ему отвечают взаимностью. Они уже начинают мечтать и размышлять о совместном будущем, но тут на улице появляется жених. Девушка сразу же бежит к нему.

Вскоре главный герой получает письмо о том, что Настенька выходит замуж и извиняется перед Мечтателем и называет его своим другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.