Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Белые ночи» краткое содержание (Достоевский Ф. М.)

Молодой чиновник в возрасте 26 лет жил в Петербурге в доходном доме на берегу Екатерининского канала. За восемь лет в этом городе он хорошо изучил людей и дома вокруг, так как больше всего любил гулять по улицам. Но знакомых у него не было и жил он один в квартире, покрытой пылью и паутиной. С грустью наблюдал он за тем, как по весне петербуржцы начинали собираться на дачу, в то время как город преображался словно чахлая девушка внезапно ставшая неизъяснимо чудно прекрасною. Однажды чиновник возвращался домой в 10 вечера и случайно обратил внимание на плачущую девушку, стоявшую у решетки канала.

Он попытался успокоить её, но она испугалась и убежала. Однако следом за ней увязался нетрезвый прохожий. Главный герой схватил палку и отогнал его от девушки. Она была ему так благодарна, но чиновник смутился. До этого он никогда не разговаривал с такими молодыми особами. Впрочем, его робость понравилась девушке и, разговорившись, герои не заметили, как дошли до её дома. Чиновник захотел увидеться с девушкой вновь. Она согласилась на встречу завтра в то же время на том же месте. Однако они сразу условились, что их общение только дружба и не более.

На второй встречи герои и делились друг с другом своими историями. Молодой человек рассказывал девушки о том, как он любит мечтать и жить в мире волшебных призраков среди восторженных грез и воображаемых приключений. В ходе разговора девушка назвала герою своё имя – Настенька. Она заметила, что её собеседник говорит так, как будто читает книгу. Мечтатель согласился с ней, но пожаловался, как болезненно бывает очнуться от грез в своей одинокой и бессмысленной жизни. Настенька пожалела своего нового друга и пообещала ему, что теперь они не расстанутся.

Наконец она рассказала ему свою историю. Девушка была сиротой и жила со старой ослепшей бабушкой. До 15 лет к ней ходил учитель, да теперь перестал. Последние два года бабушка прикалывает девушку булавкой к своей юбке, чтобы следить за ней. Год назад появился у них в доме жилец. Это был молодой человек с приятной внешностью. Он делился с бабушкой книгами самых разных авторов. Позже он стал иногда брать Настеньку вместе с бабушкой в театр. Особенно ей запомнился «Севильский Цирюльник». Они редко виделись и общались, но, однажды постоялец, решил съехать, и Настенька совершила отчаянный поступок - она собрала свои ,вещи зашла к нему в комнату, села и начала горько плакать. Жилец сразу все понял. Ведь и он успел влюбиться в девушку. Однако он был слишком беден и не мог жениться на ней сразу. Было принято решение, что ровно через год молодой человек вернется из Москвы, где будет устраивать свои дела, и они встретятся на скамейке около канала в 10 часов вечера.

С тех пор прошел год. Настенька утверждала, что её жених уже три дня в Петербурге, но в условленном месте не появился. Теперь герой понял, почему девушка так горько плакала. Чиновник решил помочь и вызвался передать жениху письмо на следующий день.

Лил сильный дождь, поэтому третье встречи героев было отложена на сутки. На этом свидании Настенька была говорливой и взволнованной предстоящей встречей с женихом, но главный герой был грустен, ведь он влюбился в её, а ему оставалось лишь утешать Настеньку и обещать ей, что она дождется своего возлюбленного. Девушка была настолько тронута его заботой, что стала сравнивать друга и жениха. Она рассуждала словно находясь в лихорадке.

Наступила четвертая ночь и очередная встреча героев. Чиновник был уверен, что девушка уже встретилась с женихом, а она ждала, что её друг принесёт ответ на письмо. Когда оказалось, что письма нет, Настенька побледнела и начала рыдать. Главный герой хотел отправиться к обидчику и заставить его отвечать за содеянное, но вдруг в его спутнице пробудилась гордость. Она сказала, что разлюбила обманщика и постарается забыть его навсегда. Девушка вопрошала, смог бы так поступить её новоявленный друг, смог бы он бросить ту, которая пришла к нему с искренним, хоть и глупым сердцем. Мечтатель не смог больше молчать. Он признался, что любит Настеньку, однако не хочет терзать её своими чувствами в минуту, когда ей плохо. Она ответила, что, возможно, её прежняя влюбленность была лишь обманом чувств и, если герой подождет некоторое время, то она будет верна ему одному. Молодые люди радостно принялись мечтать о совместном будущем и почти дошли до квартиры Настеньки, как вдруг перед ними возникла фигура жениха. Настенька вскрикнула, задрожала, бросила руку друга и ринулась к нему на встречу. Потом она повернулась, горячо поцеловала своего утешителя и убежала вновь. Ему оставалось лишь молча наблюдать за удаляющимся влюблёнными. Наутро герой получил письмо от девушки с извинениями за невольный обман и благодарностью за любовь, которая смогла вылечить её сердце, убитое горем. На днях состоится свадьба и девушка сожалеет, что не может любить обоих, но мечтатель всегда будет ей братом и другом. Он слова остался один в своей словно состарившийся комнате, однако герой не хотел помнить обид, лишь мимолетную любовь, которая доставила ему столько удовольствия, блаженства и радости. Это была не просто минута наслаждения, а целая вечность в одной минуте. Разве этого мало для всей человеческой жизни?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.