Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика героев повести Достоевского «Белые ночи» (Достоевский Ф. М.)

Главный герой: молодой петербуржец, около двадцати шести лет. Имеет хорошее образование. Служит в мелкой конторе, поэтому жалование у него очень низкое. Он ничем не интересуется, ни к чему не стремится. Его все устраивает. Такой вывод можно сделать, так как паутина в углах его комнаты ему не мешает. Он незаметный человек. Жизнь главного героя превратилась в сплошные мечты. Его любимое занятие – лежать и мечтать.

Настенька: противоположность главного героя. Ее воспитывает бабушка. Они живут в квартире, которую сдают.

Настеньке семнадцать лет. Она бойкая, жизнерадостная, трезво смотрит на жизнь. Она пытается вырваться из скучной и однообразной жизни. Настенька ставит перед собой цель и уверенно идет к ней. Видя нерешительность одного из главных героев, сама идет к нему навстречу. После отъезда пишет ему письма, но он не отвечает. Настенька согласна выйти замуж за другого.

Познакомившись с Настенькой, главный герой понимает насколько приятно общение в реальной жизни. Они виделись четыре раза, пока Настенька не уехала к возлюбленному. И спустя много лет главный герой с удовольствием вспоминает девушку.

Жилец: молодой образованный человек, который заселился в квартиру бабушки Настеньки. Он ненавидит скуку всей своей душой, поэтому стремится развеять ее у Настеньки. Жилец водит девушку в театр, дарит ей книги. Настенька влюбилась в него, однако, не отвечала ему взаимностью. Девушка поставила его перед фактом о том, что он обязан на ней женится. Жилец уехал из Петербурга на год, а по приезде должен был стать мужем Настеньки.

Бабушка Настеньки: пожилая женщина, которая заботиться о своей внучке-сироте. Она очень боится за будущее девушки. Поэтому пришпиливает ее к своему платью, чтобы Настенька никуда не сбежала. В это время бабушка требует, чтобы девушка вязала или читала ей вслух. Бабушка когда-то была очень состоятельной дамой, поэтому у нее осталась квартира, комнаты в которой она сейчас сдает. Она мечтает, чтобы ее внучка вышла замуж за состоятельного человека. Поэтому она мечтает найти и поселить у себя такого жильца, который был бы обеспеченным и взял Настеньку в жены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.