Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Белые ночи» (Достоевский Ф. М.)

1. Автор: Федор Михайлович Достоевский

2. Название: «Белые ночи»

3. Жанр: Повесть

4. Год написания: 1848 год

5. Место действия: Само название произведения говорит нам о том, что действия происходят в Петербурге. Все действия происходят словно вне временного пространства. Сентиментальный роман, который перенесет нас в другой, фантастический мир.

Главные герои:

Настенька — юная девушка, красоту которой автор показывает довольно утонченной и воздушной. Доброта, чуткость, простота и некое ребячество присутствует в героине, что невольно притягивает читателя.

Рассказчик — центральный герой романа, молодой человек 26-ти лет, мелкий чиновник, живущий в темной и бедной комнате.

Жизнь мечтателя не насыщенна яркими событиями. Он является художником своей жизни, фантазии скрашивают его убогое существование. Ф. М. Достоевский обращает наше внимание на то, что герой способен видеть мир под другим углом, видеть того, чего не могут узреть другие. Его душа очень утонченная и способная чувствовать прекрасное.

Квартирант — молодой человек, довольно деликатный и тактичный, наполненный благородными чувствами. Увидев, как скучно живет девушка всё своё время, ухаживая и сидя подле бабушки, он начал предлагать ей книги для досуга, а вскоре пригласил в театр. В то время, как «жилец» собирается уезжать в Москву, как он позже добавил «временно», Настя приходит к нему и ставит перед фактом своих чувств. Он обещает вернуться и жениться на девушке.

Бабушка Насти — старушка, добрая и заботливая, которая думает о будущем внучки.

Краткое содержание:

Как уже говорилось ранее наш главный герой живет скучно и одиноко. В нем отсутствует желание жить «реальностью». Именно мечты и фантазии помогают ему наблюдать прекрасное, то есть истинную красоту, что говорит о нем, как о настоящем эстете. Одна встреча меняет его жизнь. На очередной прогулке по ночному Петербургу, он помогает девушке, к которой приставал гражданин нецелесообразного вида. Вскоре они начинают встречаться, скрашивая одинокую жизнь друг друга. Настенька делиться с мечтателем своей историей и переживаниями, в которой описан рассказ её «несчастной» любви. Прошло время, а её возлюбленный так и не вернулся. Рассказчик, не смотря на любовь, которая вспыхнула в его сердце, не пытается очернить молодого человека, а наоборот соединяет возлюбленных. Перед главной героиней стоит выбор, который она делает в пользу «жильца», который сдержал слово и вернулся. А наш мечтатель остается одинок, но всё же с благодарным чувством будет вспоминать о тех минутах, проведенных с девушкой. Он наконец-то познал и понял, что мечты не могут сравниться с действительными чувствами, которые он удостоился испытать.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.