Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Белые ночи в сокращении (Достоевский Ф. М.)


Героем повести является Мечтатель(его имени мы называть не будем)

Он 8 лет живет в Петербурге, но так и не смог завести ни единого знакомства. Мечтателю исполнилось двадцать шесть лет .Настало лето и все люди разъехались по своим дачам. И лишь Мечтатель одиноко ходит по городу и чувствует себя брошенным потому что он не встречает людей которых видел каждый день. Незаметно для себя он подходит до городской заставы и бредет дальше . А поля и луга вокруг него позволяют ему чувствовать облегчение на душе.

Природа изумила его .Весной природа в Петербурге напоминает ему больную девушку. На один миг она становится необъяснимо прекрасной.

Однажды, когда он возвращался домой после вечерней прогулки, герой замечает девушку

- она склонилась над парапетом канала, стоит и плачет. Женщина уходит. Мечтатель следует за ней, но не решается подойти. И вдруг к женщине пристает пьяный, и герой спасает ее. Дальше они пошли вместе. Мечтатель рад неожиданной встречи. Он сказал девушке, что завтра он сюда придет и буде ее ждать. Девушка говорит, что придет. Но сразу предупреждает что это не свидание, чтобы он в нее не влюбился, что между ними может быть лишь дружба. На следующий день они встречаются. Герой безгранично рад. Они уже встречаются .Девушка хочет, чтобы Мечтатель рассказал о себе. Она живет со своей слепой бабушкой. Два года подряд она пришпиливает ее к своему платью. Поэтому они так целыми днями и сидят: внучка читает бабушке книжку, а бабушка на ощупь вяжет. Девушка хочет услышать историю молодого человека. Он отвечает, что он мечтатель .Есть такие типы людей в уголках Петербурга. Такие люди теряются в общении с людьми, смущаются не знают, что сказать. Но когда остаются наедине, то становятся счастливыми, живут своей особенной жизнью. Они погружены в мечты . Они представляют себе дружеские отношения с Гофманом, сражения при Березине и много другого . Герой боится, что девушка (ее зовут Настенька) буде смеяться над этим. Но она лишь спрашивает его робким голосом о том, что неужели он и на самом деле прожил так свою жизнь. Она считает, что так жить нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.