Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема вещизма по тексту Ю. С. Аракчеева (ЕГЭ по русскому)

Что же эта за болезнь — вещизм? И почему он так опасен в современном мире? Именно над этими вопросами меня заставил задуматься Ю. С. Аракчеев в предложенном для анализа тексте.

Действительно, становясь взрослее, мы теряем нашу детскую непосредственность и оцениваем все, что нас окружает, лишь с позиции материальной выгоды.

Однако автор не заканчивает на этом. И дальше рассуждая о вещизме, он отмечает всю серьезность этого заболевания.

Аракчеев с сожалением отмечает, что последствия этого “печального явления” удручают: холодность в отношениях людей, неискренность и бесчувствие с близкими людьми и забывание человеком того, насколько важно “обращаться друг с другом, да и с природой по-человечески“.

И мы понимаем, почему автор с таким опасением относится к вещизму, ведь его результаты ужасают своей серьёзностью.

Позиция автора мне ясна: последствия вещизма с его сугубо материальным, утилитарным взглядом на мир — это эгоизм, неискренность, разобщенность людей.

Я не могу не согласиться с автором. В наше время человек приобрел привычку смотреть на все сквозь призму материальных ценностей, что негативно сказывается на человеческих отношениях в целом: мы стали равнодушны по отношению друг к другу и разучились ценить то, что дает нам природа.

Кроме Ю. Аракчеева проблему вещизма в своем романе-эпопее затрагивает Л. Н. Толстой. Большинство героев, находящихся у постели умирающего графа Безухова больны вещизмом, они думают лишь о наследстве несчастного, поглощённые жаждой наживы, эти люди забыли о сочувствии и сострадании ближнему.

Таким образом, вещизм — это ужасная болезнь, опасная тем, что ее действия разрушают взаимоотношения людей в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.