Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема вещизма по Черновецкому «Обладание некоторыми вещами...» (ЕГЭ по русскому)

Однако, одновременно с этим, он замечает и тот факт, что не каждый способен на это: «Как быть с теми, кто ещё не определился?». Автора занимает вопрос, который он сам открыто задает: «Виновата ли реклама?» — виновата ли вещь в том, что её хозяин становится последователем вещизма? Предлагая читателю найти ответ на этот вопрос, он приводит в пример владельца винного магазина и продавца наркотиков, задавая направление для рассуждений словами: «Куда отнести рекламу в таком метафорическом понимании? К алкоголю или наркотикам?».

Позиция автора не выражена ярко, но, думаю, он подводит читателя к выводу о том, что несмотря на сильное влияние рекламы, моды и других соблазнов на жизнь человека, он не должен становиться их послушным рабом, становиться вещистом.

Безусловно, автор прав, с его позицией нельзя не согласиться, я тоже считаю, что, наполняя свою жизнь всевозможными игрушками и «модными штучками», вращаясь в круге «современных» людей, важно самому не превратиться в игрушку вещизма.

Я вспоминаю героя малоизвестного рассказа из детского журнала (когда-то выписывала) — подростка Пашу, который слишком сильно хотел быть модным. Мальчик узнает о новой модели телефона, которая есть у самого главного «красавчика» класса, и тут же загорается желанием получить от родителей нечто похожее. К большому горю Паши, мама и папа наотрез отказываются от покупки, поэтому мальчик предпринимает попытку заполучить заветную вещицу собственными усилиями. На свое счастье (или горе) он встречает волшебника, который соглашается подарить мальчику телефон в обмен на его улыбку, смех и, как довершение, рисовальные способности. Рассказ заканчивается тем, что Паша получает телефон, но на следующий же день, появившись в школе, он узнает печальную новость — у «красавчика» уже новый гаджет, более модный и популярный, ведь предыдущая модель уже день как устарела. Эта история показывает, что погоня за модой много берет и мало дает. И нездоровый вещизм может лишить человека многих радостей, даже его собственной улыбки.

В заключение, хочется выразить надежду на то, что люди поймут всю фальшивость «жизни по рекламе» и будут помнить важные слова: «Не вещь делает человека, а человек — вещь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.