Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема вещизма по тексту В.М. Черновецкого («Реклама, предлагая множество самых разных товаров, формирует такое же множество всяческих желаний...») (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте автор поднимает актуальную проблему в современном мире – проблему вещизма.

Рассуждая над этой проблемой, В.М. Черновецкий задается вопросом: «нужно ли человеку хотеть слишком многого?» И он говорит о том, что по этому вопросу у Л.Н. Толстым и А.П. Чехова существовал спор, которые имели противоположные мнения. Лев Николаевич считал, что для счастья человеку многого не нужно, лишь «две сажени земли», а Антон Павлович говорил о том, что «живому человеку нужен земной шар».

Позиция автора довольно ясна: в заданном выше вопросе все зависит от самого человека. И на мнение человека, а особенно несформировавшегося человека, в данном вопросе зависит рекламы.

Я согласна с мнением автора в том, что желание иметь что-то либо не зависит от человека. Однако пристрастие к вещам может порой привести к негативным последствиям. И помимо рекламы в данном случае будет влиять наличие возможностей у конкретного человека приобрести ту или иную вещь либо услугу, а порой и нормы нравственности и морали.

Одним из ярких примеров проявления вещизма можно найти на страницах произведения «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя. Плюшкин – самый богатый помещик в округе, но жадность убила в этом человеке понимание ценности вещей. Он каждый день собирает по деревне всякую всячину, ворует у своих крестьян и все складывает в кладовых, а там все собранное им гниет. Для него вещи стоят на первом песте, они дороже людей, и в первую очередь дороже крепостных, которые либо бегут от такого помещика либо «мрут, как мухи».

А в рассказе Ричарда Мэтисона «Нажмите на кнопку» главным героям, нашедшим в своем доме странную кнопку, поступает предложение нажать на её. Нажав, они получат пятьдесят тысяч долларов, но при этом где-то погибнет незнакомые человек. И в их душе начинается борьба, где, с одной стороны, стоят мечты о детях, путешествиях по Европе, о покупке коттеджа, а с другой – жизнь человека. И в итоге Норма нажимает на кнопку и, сделав это, она потеряла мужа.

В данном случае мне бы хотелось закончить фразой «Бойся своих желаний». Желание иметь вещи, да и другие наши желаний, порой могут касаться не только нас, но и других людей, и в первую очередь близким нам людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.