Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль сыграла Соня Мармеладова в судьбе Родиона Раскольникова? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» построен, по сути, на противопоставлении. Так, главная героиня, Соня Мармеладова, является антиподом Родиона Раскольникова, представляя полную его противоположность. Но, несмотря на огромные различия в характерах, они нашли «общий язык» и значительно повлияли на жизни друг друга. Беспримерной является именно роль Сони в судьбе Родиона.

Пожалуй, важными определяющими сущностей героев являются их «говорящие имена». Соня, Софья, в переводе с греческого, означает «мудрая», а в Родионе Романовиче Раскольникове сквозит грубость, жестокость, внутреннее противоречие — «раскол».

Но читатель знает, что главный герой не есть безжалостный убийца, готовый жить с руками по локоть в крови, а ранимый, умеющий сочувствовать юноша. Он закрыл свое доброе сердце от мира из-за постоянных душевных метаний, из-за отсутствия поддержки и опоры. Это позволяет понять подробный портрет героя и Соне. Бедная девушка, к которой сострадательно относится Родион, заставляет и его самого, и читателя вспомнить, что в душе Раскольников не является и не хочет являться убийцей. В основном то, что после совершения убийства герой мучится, пытаясь побороть истинную сущность, задушить её бессердечностью и равнодушием, пытаясь забыть то, о чём напоминала ему девушка, «заслуга» Сони Мармеладовой.

Особую роль Соня играет и в будущем Родиона Романовича, ведь именно её «святость»и добродетельность заставят Раскольникова пойти и признаться в совершенном преступлении, именно её любовь, как читатель видит в эпилоге, исцелит, излечит искалеченную. Душу героя, именно она поможет преступнику забыть ужасающее прошлое и измениться. Девушке пришлось совершить усилие, чтобы полюбить убийцу, что противоречило её религиозному мировоззрению, что было противно ей самой, её сущности. Но она видела в Родионе то, чего, возможно, не видели другие — его доброе сердце. Она сострадала ему, жалела его. Именно поэтому её любовь, её старания смогли изменить судьбу Раскольникова: Соня видела его настоящего.

Подводя итог, можно сказать, что Соня сыграла в судьбе Родиона Раскольникова очень важную роль, когда спасла его от окончательного нравственного падения и помогла возродиться его душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.