Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль сыграла Соня Мармеладова в судьбе Родиона Раскольникова? «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

В романе Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова сыграла важную роль в судьбе Родиона Раскольникова, потому что, как его двойник и идейный антипод, смогла освободить от «плена» неправильных мыслей. Если Раскольников одержим идеей, что ради справедливости можно уничтожать людей, то Соня Мармеладова – воплощение христианской любви и самопожертвования.

После убийства Родион страдает от чувства вины, сомневаясь в своей теории, на «право имеющих» вершить свой суд над людьми. После преступления Раскольникова, он нашел путь через Соню: покаяние через любовь. Именно любовь воскресила и пробудила его совесть. Раскольников понял, что не сверхчеловек и необходимо ценить отношение близких людей.

Вспомним эпизод, в котором Раскольников просит Соню прочитать фрагмент про воскрешение Лазаря из Евангелия.

Он надеется, что его душу еще можно спасти, поэтому рассказывает Соне всю правду. Благодаря этой сцене, мы видим, что, через раскаянье у Раскольникова происходит перерождение души. После признания, Соня не осуждает Раскольникова, она сожалеет ему и хочет помочь встать на путь истинный и искупить грехи.

Благодаря ее просьбам, Раскольников сознается в убийстве.

Подводя итоги, хочу сказать, что Соня с тяжелой судьбой, но вера придает ей силы. Соня спасла Раскольникова, она верила в него и Бога. Он понимал, что не прав. Ему плохо не от убийства, а оттого, что он не «право имеющий». Соня заставила признаться Раскольникова в убийстве на площади.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.