Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Какую роль сыграла Соня Мармеладова в судьбе Родиона Раскольникова? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

«Преступление и наказание» — общественно-психологический роман Ф. М. Достоевского, в котором ставятся проблемы понимания совести, любви, греха. Какую роль сыграла Соня Мармеладова в судьбе Родиона Раскольникова? Попробуем в этом разобраться.

Родион Раскольников — главный герой произведения, проходящий через испытания воли, убеждений. Его психологизм — описание внутреннего мира — глубоко показан на протяжении всего развития сюжетной линии, ведь герой изображен в постоянной динамике.

Двухчастное название неслучайно: изначально Родин предстает перед читателем до преступления, раскрывая характер в обыденных условиях, а после — в свете переживаний и кары за содеянное.

Соня Мармеладова — антипод Раскольникова. Девушка, несмотря на то, что пошла «по желтому билету», принесла себя в жертву ради спасения семьи. Более того, она глубоко религиозна, великодушна, так как сумела благодаря вере найти выход из трудной жизненной ситуации голода, нищеты разврата. Роль в судьбе главного героя очень велика, поэтому, на мой взгляд, следует проанализировать внутренние искания Раскольникова и влияние Мармеладовой на них.

Истоками преступления Родиона можно считать не только тяжёлое финансовое положение, но и желание проверить собственную теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих». Совершив убийство, он не смог справиться с душевным угнетением, осознав. что сам он — «вошь» среди волевых личностей, способных пожертвовать одной жизнью ради тысячи спасенных. В искуплении греха ему помогает Софья: отдав Родиону библию, она посоветовала ему покаяться на площади, чтобы достигнуть умиротворения. Девушка не испугалась небесной кары, приняла грех героя на себя, решив помочь ему в его искуплении. Автор, создавая образ мужественной и милосердной Мармеладовой раскрывает пороки характера самого Родиона, который не нашёл силы духа для изменения себя.

Также девушка не отвергла Раскольникова, когда тот был отправлен на каторгу. Наоборот, она не только последовала за ним, но и стала помогать и поддерживать морально. Заключенные сразу полюбили девушку за её теплоту, заботу, сердечную красоту, ведь та находилась рядом с героем, так как окружающие скептически относились к нему. Сон о трихинах, который увидел Родион в ссылке, оказался пророческим: он означал освобождение от прежних оков, указывал на его страхи, сомнения. Лишь на каторге преступник смог достигнуть хоть и неполного, но душевного спокойствия.

Приведенные аргументы подводят нас к следующему выводу: роль Сони Мармеладовой в жизни Родиона Раскольникова велика. Девушка не только приняла, выслушала и поняла героя, но и способствовала его внутреннему очищению, последовав за ним отбывать наказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.