Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей звучит тема образования и в чём сходство или различие этих произведений со стихотворением Н.А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

Тема образования звучит также в стихотворениях Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Васильевича Ломоносова.

Так, лирический герой стихотворения Александра Пушкина «Стансы» восхищается преобразованиями императора Петра, который оказался способен направить страну по пути просвещения («Он смело сеял просвещенье…»), так и в стихотворении Николая Некрасова, лирический герой которого не может не восторгаться рвением школьника к образованию («Так учиться ты идешь...»). Несмотря на возникающие трудности, они их преодолевают — Император против ограниченности народа («Но нравы укротил наукой…»), а школьник Некрасова — против нищеты и сложностей, за ней следующих («Знаю: батька на сынишку // Издержал последний грош»). Яркие эпитеты, описывающие его внешний вид — у него «босы ноги» и «грязно тело» — только подчеркивают тяжелое положение школьника, которое, однако, не уменьшает тяге к образованию.

Также, в произведении Михаила Ломоносова «Ода на день восшествия…» лирический герой уповает на рвение к образованию своих соотечественников, которые прославят страну («Дерзайте ныне ободренны…»), в то время как лирический герой Николая Некрасова уже восхищен усердием увиденного им школьника и тем, что он именно такой, несмотря на окружение («Столько добрых, благородных, // Посреди тупых, холодных…») — с помощью антитезы автор противопоставляет их.

Оба лирических героя считают, что образование является движущей силой народа («Науки юношей питают, // Отраду старым подают…»), а следовательно — всей страны («Не бездарна та природа, // Что выводит из народа // Столько славных…»).

Таким образом, образование становится необходимым не только для просвещенного общества, стремление к нему неизменно появляется у всего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском