Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Владимира Яковлевича Лакшина (ЕГЭ по русскому)

Книги являются неотъемлемой частью нашей жизни. Чтение книг помогает нашему личностному развитию, оно развивает воображение и мышление, обогащает нашу речь. В раннем детстве ребенку родители рассказывают сказки, но со временем прочитанные произведения становятся серьёзнее, а их прочтение более осмысленным. Именно анализ произведения важен для человека, чтобы понять главную мысль и посыл автора, чтобы понять поведение героев и сделать вывод. Ведь каждая книга — это маленькая жизнь, которую мы проживаем вместе с героями, это бесценный жизненный опыт писателя, это путешествие в далекое прошлое и знакомство с жизнью общества в те времена, это и представления о человеческом будущем. В мире множество книг и прочитать всё просто невозможно, но есть среди них особенные, которые являются классическими для литературы, это произведения, которые признаны не только важными для прочтения каждым человеком, но и для развития литературы в целом.

Действительно, роль книг огромна, но сегодня их вытесняют мультимедийные технологии. К сожалению, люди не всегда понимают, что телевидение не заменяет чтение и не сможет вырастить поколение мыслящих людей.

Этой проблеме посвящен текст Владимира Яковлевича Лакшина. Автор вспоминает свое детство и говорит: «Какой великой ценностью была для нас книга! Готовы были выменять её на любую мальчишескую радость — на марки, на рогатки, да на что угодно». Несмотря на разорение, которое принесла война, люди стремились читать, они пересказывали друг другу произведения наизусть. Настолько в то время был велик культ книги! Дети стремились читать литературу наравне со взрослыми: «Да-да, «Войну и мир», это серьёзнейшее произведение, я услышал в рассказах мальчика одиннадцати лет. В десять лет я прочитал «Мёртвые души» Гоголя и «Коварство и любовь» Шиллера. Не могу сказать, что я многое понял, но я до сих пор представляю себе какие-то сцены из Шиллера». Возможно, эти произведения были слишком трудные для маленького человека, но пересказывая их друг другу, дети анализировали прочитанное и добирались до того, что хотел донести автор людям. Наверное, поэтому наша страна на тот момент считалась «самой читающей» в мире и поэтому старшее поколение людей показывало настолько высокие достижения в развитии науки, культуры и образования.

Далее автор противопоставляет сегодняшнюю ситуацию, тому, что было во время его молодости. Он пишет: «Несчастье, что дети слишком много и неразборчиво смотрят телевизор и слишком мало читают книги». Часто они просто знакомятся с содержанием книги, а не читают её полностью. А поэтому дети не учатся анализировать и находить ключевую информацию в тексте. Кроме этого, люди часто предпочитают почитать легкую незамысловатую литературу, откладывая классику в сторону. И это в корне неверно, ведь люди таким образом теряют ощущение прекрасного, они начинают путать банальное и приземленное с истинным искусством. Мы не должны отказываться от достижений науки и новых технологий, но нужно помнить опыт предыдущих поколений и учиться ценить книги, видеть в них истинное и совершенное.

Позиция автора ярко выражается как в воспоминаниях о детстве, так и в конце текста. В. Я. Лакшин уверен, что чтение книг играет важнейшую роль не только в формировании самого человека, но и всего поколения. Без осмысленного прочтения книг мы теряем вкус к прекрасному, умение выражать свои мысли, умение думать и добираться до сути. Я абсолютно согласна с его мнением, ведь только мыслящие и читающие люди могут развивать общество, науку и искусство. В подтверждение своих слов хочу привести в пример роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Главный герой романа Гай Монтэг работает пожарником, он сжигает книги и дома людей, у которых они есть. Это была политика государства, ведь разум умного и читающего человека обуздать невозможно, что делает сложным беспрекословное подчинение властям. Но в один момент Гай встречает семнадцатилетнюю девушку, которая изменила мировоззрения героя. Он тоже начинает тайком забирать книги и читать их. После чего он смотрит на страну уже другими глазами, он видит перед собой глупую жену, которая занята только просмотром телевизора и пролистыванием журналов, глупых людей вокруг, которые даже не задумываются над своими действиями. Рэй Брэдбери показывает во что превращается общество, когда исчезают книги, когда чтение обесценивается, а продуктами массового потребления становится телевидение.

В конце хочу сказать, что духовно человек и общество погибает без литературы. Умение анализировать отличает нас от животных, но переставая его развивать, мы деградируем. Поэтому сегодня важно не только читать, но и выбирать правильную литературу, наполненную глубоким смыслом, чтобы улучшать себя и мир вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.