Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперед других людей» (ЕГЭ обществознание)

Автор, рассуждает на тему политического лидерства и его функций в обществе.

Маркс, автор высказывания, говоря эти слова утверждает, что только реальный, действующий лидер, а не формальный, способен стимулировать и двигать людей вперед. Для того, чтобы лидер мог управлять государством, он должен обладать определенными качествами.

Не могу не согласиться с автором высказывания. Настоящий, уважаемый народом лидер должен быть в вечном движении и обладать сильными личностными качествами, такими как целеустремленность, умение "зажигать" и вести за собой и др.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Политический лидер-авторитетный руководитель государства, общества, организации, влияние которого позволяет ему играть главную роль в принятии решений и управлении людьми.

Характерными чертами политического лидера являются: наличие у него политической программы, политической власти, популярности и острого ума. По имиджу выделяют: лидера-знаменосца (увлекает, "зажигает" своими идеями массы), лидера-служителя (выражает интересы своих приверженцев), лидера-торговца (продаёт свои идеи) и лидера-пожарного (нацелен на решение наиболее острых проблем). Также политический лидер выполняет такие важные функции, как интегративную — объединяет различные групповые интересы на основе базовых ценностей и идеалов; ориентационную-определяет политический курс на основе прогресса и потребностей различных групп населения; коммуникативную и др. Лидерство ученые рассматривают как качество приобретенное, но для настоящего лидера важно иметь еще и врожденные особенности — задатки, на базе которых будущий лидер сможет развить свои лидерские способности.

Проиллюстрируем поднятую тему примерами. Из школьного курса истории я помню яркий образ политического лидера — Петра I. Он вошёл в нашу историю как великий реформатор, победитель Швеции в Северной войне, незаурядный правитель, «Великий труженик на троне». Пётр своим примером увлекал тех, кто стремился превратить Россию в ведущее европейское государство. Его смелость, упорство, огромное трудолюбие и целеустремленность «зажигали» подданных, стимулируя их на активную деятельность во благо России.

Ещё один пример политического лидерства приведу из современной общественной жизни. Сегодня в России главой государства является Владимир Владимирович Путин, который обладает всеми необходимыми качествами современного политического лидера. В условиях тяжелой ситуации в стране, связанной с распространением короновируса, Путин принимает очень важные и смелые для страны решения для борьбы с пандемией. Например, государство выделило огромные средства на медицину для лучшего лечения зараженных, обеспечения врачей и населения средствами защиты. Президент призвал соблюдать режим самоизоляции. Все его действия нашли одобрение и поддержку со стороны большинства населения, что свидетельствует о его лидерских качествах.

Подводя итог, хочу сказать, что лидер — это необходимый элемент в политической системе, обеспечивающий стабильность и порядок в обществе. Лидер-это тот, кто способен вести за собой людей, управлять ими и делать мир лучше организованным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском