Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперёд других людей. (Политология). (ЕГЭ обществознание)

На протяжении всего XX века важную роль в политической жизни общества играли идеи марксизма – философского, экономического и политического учения, созданного немецким общественным деятелем Карлом Марксом и его сподвижником Фридрихом Энгельсом. Даже сейчас некоторые постулаты их трудов остаются популярными. Например, в данной цитате К. Маркс говорит о политическом лидерстве и его функциях. Он утверждает, что только настоящий, а не формальный лидер сможет вести за собой целый политический аппарат. И в этом с ним нельзя не согласиться.

Для начала, кто такой политический лидер? Это человек, способный влиять на политическое поведение и политическую деятельность людей благодаря определенным личностным качествам, авторитету.

Существует целая классификация, разделяющая лидеров по методам и целям воздействия, по характеру деятельности, по масштабу и т.д. Неизменным для них всех остается одно – каждый лидер меняет общество посредством своего влияния, выраженного в харизме (особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других).

Настоящим политическим лидером был Ленин. Воспользовавшись нестабильной ситуацией в стране, он, благодаря своей харизме, совершил государственный переворот. Навряд ли большевики победили бы, будь Владимир Ильич по другую сторону баррикад.

Кроме Ленина в истории нашей страны были и другие, абсолютно разные политические лидеры: авторитарные (Петр I), тоталитарные (И. Сталин), и демократические. Они отличались целями и средствами своего управления, но все, безусловно, не давали обществу оставаться в состоянии стагнации. Это – важнейшая заслуга политического лидерства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.