Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? 15. Какую роль в раскрытии главной мысли стихотворения играет образ дождя? (ЕГЭ по литературе)

8. Рассмотрим, почему в своём произведении А.С. Пушкин стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом».

Во-первых, автор в "Евгении Онегине" изображает пейзаж природы таким, какой он есть на самом деле. А.С. Пушкин не возвышает красоту окружающего мира до идеала, а делает акцент на реальности и действительности, описывая простую зиму, которой восхищались крестьяне: "Зима!...Крестьянин, торжествуя, / На дровнях обновляет путь; / Его лошадка, снег почуя, /Плетётся рысью как-нибудь".

Во-вторых, описание природы отражает внутренний мир героев романа в стихах.

Изображая природу, А.С. Пушкин помогает читателям понять характер Татьяны Лариной. Автор указывает на то, что Татьяна — настоящая русская девушка, которая близка к народу и к самой России: "Татьяна (русская душою, / Сама не зная, почему) / С её холодною красою / Любила русскую зиму".

Таким образом, А.С. Пушкин точно, в своём истинном виде, изображает природу в "Евгении Онегине", а также с помощью пейзажа подчёркивает качества главной героини.

В стихотворении А.А. Тарковского образ дождя играет важную роль в раскрытии главной мысли.

Во-первых, ночной дождь символичен. Мотив дождя показывает быстротечность и мимолётность времени, он предвещает встречу лирического героя с возлюбленной и предсказывает несчастье: "То были капли дождевые, / Летящие из света в тень. / По воле случая впервые / Мы встретились в ненастный день".

Во-вторых, образ дождя передаёт состояние героев стихотворения. Так, например, автор использует параллелизм, чтобы сопоставить дождевые капли и слёзы лирический героини. Дождь передаёт атмосферу грусти и тоски, сулит расставание и даже смерть, которая и разлучает возлюбленных: "Как слёзы, капли дождевые / Светились на лице твоём, <...> Я голос твой далёкий слышу, / Друг другу нам нельзя помочь".

Таким образом, дождь отражает и эмоциональный фон стихотворения, и выступает в роли пророка, предвещающего расставание лирических героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском