Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? (ЕГЭ по литературе)

8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом?

Отображая "низкую" природу "простым" слогом, Пушкин стремится показать панораму русской природы, донести до читателя ее красоту простыми словами. Например, изображая быт деревенских крестьян, автор не использует привычные для поэтов "изящные" слова: "Салазки", "гуси", "барышни". Он рассказывает о мальчике, который катает на санках свою "жучку, крестьянина, который едет на "лошадке" с дровами. Так изображение природы понять читателю жизнь не только дворянства, но и простых крестьян.

Жертвуя "высоким" слогом, автор также подробнее раскрывает образ своего идеала - Татьяны.

Образ героини дополняется благодаря описанию зимы. Автор показывает ее любовь к "русскому" выпавшему на улице снегу, инею и сиянию снега ("С её холодною красою/Любила русскую зиму") и близость к народу ("Татьяна (русская душою. . . "), что делает ее собирательным образом русской героини. Близость природы с Татьяной также помогают передать эпитеты, которые можно использовать при описании как зимнего пейзажа, так и, как это делает автор, внешности Татьяны: "С её холодною красою".

Таким образом, автор жертвует "высоким слогом" для того, чтобы широко раскрыть перед читателем картину русской жизни и подробнее описать портер своего идеала Татьяны Лариной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском