Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? (ЕГЭ по литературе)

Уже здесь Пушкин переходит на направление реализма и изображает настоящую «низкую природу», отказываясь от высоких штампов и «роскошных слогов». Поэтому нам встречаются бытовые слова, как «тулуп», «ямщик», «шалун». И такая лексика преобладает. Здесь и «лошадка плетётся рысью», и «бегает дворовый мальчик», которому «мать грозит в окно». Мы видим обыкновенный зимний деревенский пейзаж, так и полюбившийся крестьянам за свою легкость, простоту и вместе с тем прелесть.

К тому же, дальше Пушкин и сам называет описанное «низкой природой», и будто с ноткой иронии признается в том, что «изящного не много тут», и он «бороться» и использовать «пламенные стихи» вовсе «не намерен». Автор откровенен и искренен перед читателем. Он хочет показать и преподнести природу такой, какой её привыкли видеть люди, родной и хорошо им знакомой.

Немаловажно и раскрытие персонажей через предварительное описание пейзажей. Так, жертвуя «высоким» слогом и отображая «низкую природу», но при этом подчеркивая её естественную красоту и своеобразие, Пушкину удается раскрыть характер Татьяны, её душу и внутренний мир.

Героиня полностью «русская душою», ценящая и видящая красоту природы. Она «любила русскую зиму», «иней в день морозный, и сани, и сиянье розовых снегов, и мглу крещенских вечеров», в то время, когда девушки «гадали». Всё это показывает нам близость Татьяны к традициям, а значит и к русскому народу.

Подводя итог, можно сказать, что автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом, потому что он переходит на реализм и хочет донести до читателя образ настоящей, правдивой природы, с его помощью раскрыв и чистоту главной героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском