Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




СССР знал о скором начале войны с Германией и активно к ней готовился (Сочинение на свободную тему)

Высказывается следующая точка зрения на значение политики СССР в 1930-х гг.:

«СССР знал о скором начале войны с Германией и активно к ней готовился». Используя исторические знания, приведите два аргумента, подтверждающих данную оценку, и два аргумента, опровергающих её. При аргументировании обязательно используйте исторические факты. Аргументы а подтверждение:

1) да, так СССР стал ставить промышленность на военные рельсы уже в 1939. В результате пересмотра программы оборонного строительства (июль 1939 г.) общий объем капитальных вложений в оборонную промышленность в третьей пятилетке возрастал до 20,3 млрд. руб. вместо запланированных 11,2 млрд.

2) да, так как культура начала отходить от идей пролетарского интернационализма и стала возвращаться к классическим историческим военным сюжетам. Фильм Эйзенштейна "Александр Невский" - это пример использования образов из русской истории для милитаристической пропаганды.

3) да, так как к войне начали готовить и общество.

С 1936 года Нормы на значок «Ворошиловский стрелок» II ступени необходимо было выполнять только из боевой винтовки, хотя до этого боевое оружие в спортивной стрельбе не использовалось.

Аргументы в опровержение:

1) нет, так как в 1939 году СССР и Германия подписали пакт о ненападении сроком на 10 лет, а Германия напала на СССР уже через 3 года. Это говорит о неготовности Сталина к скорой атаке.

2) нет, так как из-за репрессий конца 30-х годов у армии фактически не осталось руководства. В 1936 году в армии было пять маршалов, троих из них позже расстреляли. В целом было казнено 503 высших офицеров. Это говорит о неготовности армии и руководства к войне.

3) нет, так как Сталин не предполагал, что Гитлер будет вести войну на 2 фронта. В «Майн кампф» Гитлер осуждал кайзера Вильгельма за то, что в 1914 году он допустил войну на два фронта. В 1941 Рейх воевал с Великобританией и никто не предполагал, что он откроет 2 фронт на Востоке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.