Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступления против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной Войны (Сочинение на свободную тему)

Истории известно много примеров того, как один человек или группа людей, считавших себя выше других людей, желая получить мировое господство, прибегали к массовому уничтожению людей той или иной нации или расы. Ярчайшими примерами данных преступлений против человечества являются: геноцид армян 1915 года, холокост и другие.

Рассуждая на тему Великой Отечественной Войны, и войны в целом, невозможно обойти стороной преступления фашистов против мирного населения Европы и населения Советского Союза. Все военные преступления тех лет сосчитать невозможно, но фактом остается то, что их было тысячи.

Многие ужасные события тех лет получили широкую огласку благодаря кинематографу и литературе. Так, например, Анатолий Васильевич Кузнецов в своем романе «Бабий Яр» повествует нам об оккупации немецкими войсками территорий Украины. Автор рассказывает об ужасах, пережитых в первые годы войны; рассказывает о массовых расстрелах, голоде и смерти многих, ни в чём не повинных людей.

Но для чего совершались все эти преступления? Кому было это нужно? Во-первых, большая часть военных преступлений совершалась с целью деморализовать противника.

Как бы цинично это не звучало, но ослабленный, лишенный всякой надежды враг не способен оказывать какого-либо сопротивления. Во-вторых, многие преступления совершались с целью показать мощь армии как противнику, так и соседним странам, побудив их как можно быстрее сдаться и не оказывать сильного сопротивления.

Также не стоит забывать и о масштабной чистке, проходившей в Германии чуть ли не с тридцатых годов. Гонениям подвергались такие слои населения, как евреи, цыгане, коммунисты и прочие. В них Немецкое правительство, и НСДАП в частности, нашли некого козла отпущения. Германия тех лет, военный и экономический потенциал которой были уничтожены Версальским соглашением, требовала реванша, возвращения былого могущества в Европе. Гитлер, стремясь сплотить свою нацию, нашел общего врага, виновного во всех бедах страны и в поражении в первой мировой войне, — Евреев. Гитлер считал, что именного евреи, сидящие в правительстве, занимающие высокопоставленные должности, виновны в поражениях и кризисе, сложившемся, в стране. Плоды такой политики не заставили себя долго ждать, нация сплотилась как никогда прежде.

Рассуждая на тему геноцида мирного населения в годы войны, невозможно не уделить внимание массовому созданию концентрационных лагерей. «Освенцим», «Бухенвальд», «Собибор» и прочие навсегда увековечили в себе мучения, которые пережили мирные граждане. Создание лагерей смерти обеспечивало ускоренное решение «еврейского» вопроса, обеспечивало бесплатную рабочую силу для армии агрессора, являлось плацдармом для проведения антигуманных экспериментов над людьми, несмотря на ужас проводимых мероприятий, прогресс в современной медицине и множестве естественных наук обязан именно тем ужасам, совершаемым против человека. Радует одно, многие компании (например, немецкая фармакологическая компания «Мерк»), причастные к проводимым экспериментам, по сей день выплачивают жертвам компенсации.

Вторая Мировая Война, по истине самое ужасное событие XX века, унесшее жизни миллионов человек и навсегда оставшееся в нашей памяти примером того, на что способен человек ради получения могущества. Война принесла в дом простых людей много горя: кто-то ушел на фронт и не вернулся; кто-то вернулся с войны израненным и искалеченным; кто-то погиб в плену. Многих убили во время оккупаций во время чисток. Мы, современное поколение, обязаны знать и помнить о событиях тех лет, дабы не повторять ошибок прошлого. В настоящий момент массово создаются организации, регулирующие межнациональные отношения, что способствует развитию и процветанию всего мирового сообщества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.