Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как я готовился к итоговому сочинению в девятнадцатом году? (Сочинение на свободную тему)

Первого сентября я, как и многие одиннадцатиклассники, узнал направления итогового сочинения. Думал: легко будет, спокойно напишу сочинение, поэтому начал готовиться к сочинению ЕГЭ по русскому языку. ЭТО БЫЛА МОЯ ОШИБКА, потому что сочинение ЕГЭ и итоговое сочинение - две разные вещи. До конца декабря забудьте вообще про сочинение ЕГЭ, занимайтесь итоговым сочинением.

С сентября месяца выбрал 3 направления и решил начать читать по ним произведения. Просто читал их, хотя должен был уже начать готовить аргументы к сочинениям. ОШИБКА.

С октября начал писать первые сочинения и сдавать учителю на проверку. Учитель мне говорил: “Alex2899, фигня какая-то, переделывай”. Я переделывал и получал тройки, потому что не понимал, что мне нужно делать. ОШИБКА.

Первым делом, начиная с сентября, изучите структуру сочинения, которое вы будете писать в декабре.

Для каждого направления напишите универсальное вступление, которое можно будет использовать с некоторыми изменениями в темах сочинения.

Далее вторым абзацем у вас идет основной тезис (несколько предложений, которые вы будете подтверждать аргументами). Этого у меня и не было в моих сочинениях.

В-третьих, пишите строго по структуре: вступление, тезис, первый аргумент (можно микротезис, но можно и без него обойтись, пример, микровывод), второй аргумент и общий вывод).

На дворе ноябрь месяц. Я продолжал выписывать аргументы для сочинений и писал уже сочинения по конкретным темам, которые находил на сайтах в сети Интернет. Как бы Вы не хотели, Вы должны будете писать только по ним, потому что составители - ленивые люди, которые используют Интернет для составления тем.

Декабрь. Осталось 5 дней до сочинения. Наступила паника. ОШИБКА. Успокойтесь и просто повторяйте свои наработанные аргументы. Напишите еще 3 сочинения по каждой из своих любимых тем. В последние два дня работайте над аргументами (пишите шпоры, купите вкусняшки на сочинение).

5 декабря (не знаю, какого числа у вас будет сочинение) не опаздывайте, чтобы была возможность выбрать то место, за которым Вам было бы комфортно.

На итоговом сочинении я выбрал последнюю парту и был доволен, я узнал темы сочинения за 2 минуты до их оглашения и был рад, потому что, когда смотрел темы с других регионов, думал, что не напишу.

Итог: максимальный балл за сочинение, несмотря на ошибки, но учитель все равно поставил, со словами: “Ну, сочинение все равно слабое, нет анализа”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.