Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ учителя в рассказе В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» (Школьные сочинения)

Во все времена в любой части света очень ценили учителей и их неизмеримый вклад в развитие общества. Слово "учитель" всегда произносилось почтительно, а к самому человеку зачастую обращались с благоговением, ведь учитель — это не тот человек, который, будучи образованным, общается исключительно с интеллигенцией, а тот, кто даёт такую возможность каждому, вне зависимости от его происхождения, места рождения и благосостояния.

Безусловно, одним из главных героев в автобиографическом рассказе В.П. Астафьева "Фотография, на которой меня нет" является школьный учитель, Евгений Николаевич. Именно он внёс существенный вклад в улучшение уровня жизни в одной из сибирских деревушек.

Внешний вид учителя описывается очень коротко, отдельно взятыми деталями: "лицо малоприметное", "глаза немного печальные и оттого необыкновенно добрые", "приветливая улыбка", "причёска под «политику»","да уши торчали, как у Саньки".

Вероятно, таким способом автор хотел акцентировать внимание читателя на внутреннем мире Евгения Николаевича.

Учитель относится ко всем одинаково, не классифицируя людей по каким-либо признакам. Он, как и его жена-учительница, уважительно общается как со стариками, так и с маленькими детьми, что демонстрируется в строках "поклонился дому, бабушке", "... и он слушал нас внимательно, хвалил, благодарил даже".

Семья учителя была не богаче большинства деревенских, но всегда получала помощь от односельчан. И, как правило, помощь эта была молчаливой, как бы невзначай. То продуктов "забудут", то воду донести помогут, то ребёнка полечат, то ещё что-нибудь приятное организуют.

Ученикам своим он старался дать наибольшее количество знаний. Благодаря его усилиям в школе появились "карандаши, тетради, краски вроде пуговиц, приклеенные к картонкам, переводные картинки". Когда же весь этот инвентарь истратился, Евгений Николаевич стал водить своих учеников по лесу, рассказывая обо всём, что попадалось на пути.

Своё отношение к учителю автор раскрывает в словах "Но фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «учитель»!". В памяти Виктора Астафьева учитель остался дружелюбным, добрым и, несмотря на свой возраст, умудрённым опытом человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.