Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ образа Андрея Болконского по вопросам (Толстой Лев Н.)

1)Салон А. П. Шерер. Отношение князя А. Болконского к высшему свету.

Возможно раньше Андрей Болконский и любил светские вечера, но теперь же они наскучили ему. Все люди в гостиной ему были знакомы и уже надоели. Андрей Болконский разочарован в высшем свете.

2)Сражение под Аустерлицем. Как изменилось отношение князя А. Болконского к славе и Наполеону?

Андрей Болконский шел на войну лишь из-за стремления к славе и желания стать как Наполеон. Однако после ранения он осознает всю ничтожность идей Наполеона, всю бессмысленность войны. Это всё становится для него мелким и тщеславным в сравнении с Аустерлицким небом.

3)Поездка в Отрадное.

Как характеризуют князя А. Болконского эпизоды со старым дубом?

Дуб является символом, с помощью которого передается душевное состояние Андрея. Душа героя, как и кора дуба, была покрыта "старыми болячками", а любовь и счастье стали для него бессмысленным обманом. Андрей Болконский приходит к выводу, что он, как и дуб, должен просто дожить свою жизнь.

4)Жизнь и преобразования князя Андрея в Богучарове?

В первой четверти девятнадцатого века началось постепенное разрушение крепостного права в России. Андрей Болконский старается облегчить жизнь крестьян: переводит их с барщины на оброк, перечисляет часть крестьян в вольные хлебопашцы. Хотя его действия поддержали далеко не все деятели.

5)Работа князя А. Болконского в комиссии над воинским уставом и отделом «Права человека». Как менялось отношение князя к законотворческой деятельности?

Андрей Болконский стремится помочь своей стране, в связи с чем он пошел в политику. Однако он видит, что на заседаниях старательно избегаются действительно важные проблемы. Тогда Сперанский становится для Андрея Болконского ложным кумиром, что заставляет его разочароваться в законотворческой деятельности.

6)Как изменила князя А. Болконского любовь Наташи Ростовой?

Андрей Болконский влюбляется в Наташу Ростову и утверждает: "я не жил прежде". Ее любовь заставляет переосмыслить взгляды на жизнь. Он понял, что счастье — это жить для других, а не для себя.

7)Свидание Наташи с раненым князем Андреем в Мытищах. Прощение.

Наташе Ростовой беспокойно: она чувствует себя виноватой; девушка не может помочь ему, когда он находится на смертном одре. Наташа просит у него прощения и продолжает надеяться на то, что он выживет, но чуда не произошло; Андрей Болконский погиб. Незадолго до смерти он прощает Наташу.

8) Итог духовных исканий князя Андрея Болконского.

Мнение Андрея Болконского насчёт того, что такое счастье, меняется по ходу произведения. Сначала он считает, что счастье — жить для самого себя. Но в конце жизни Андрей Болконский понимает, что счастье —это отдавать себя другим, уметь любить и прощать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.