Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ образа Пьера Безухова по вопросам (Толстой Лев Н.)

1) Салон А. П. Шерер. Проанализируйте поведение

Пьера и его отношение к окружающим.

Это был первый вечер Пьера в России, где он за незнанием правил светского общества нарушал все приличия. Сам Безухов не понимает, что сильно отличается от людей, присутствовавших в это гостиной. Он лишний человек на этом вечере, поскольку отрицает пустоту и фальшь светской жизни.

2) Пьер и Элен. Отношение друг к другу. Каков итог

их семейной жизни?

Пьер и Элен не любили друг друга; их юрак был заключен из выгоды для Элен, а для Пьера это было браком, заключенным не по любви, а из страсти и восхищения ее красотой. Их брак точно нельзя назвать счастливым: Элен считает Пьера дураком, изменяет ему, из-за чего у графа Безухова состоялась дуэль с Долоховым.

Итог их отношений таков: они расстаются, относятся друг к другу как соседи; их брак разрывается смертью Элен.

3) Пьер и масонство. Причины, которые побудили Пьера вступить в братство свободных каменщиков? Итог деятельности Пьера.

Вступление в масоны — один из результатов духовных исканий Пьера; он всю свою жизнь искал счастье, а идеи масонства о братстве, взаимопомощи, самопожертвовании привлекали его. Но Пьер разочаровывается в масонстве: он понимает, что за благородством стоит все та же корысть, что и в светском обществе.

4) Участие Пьера в Отечественной войне 1812

года, его размышления о войне.

Война 1812 года пробудила в Пьере патриотизм; он был восхищен мужеством солдат, Пьер хотел быть похожим на них. Он хотел убить Наполеона своими руками, спасти всю Европу, но у Пьера не выходит осуществить задуманное. Но Безухов совершает подвиг, сам этого не осознавая: Пьер спасает из пожара ребенка и защищает женщину от французских мародеров.

5) Пьер в плену. Что дало Пьеру знакомство с

Платоном Каратаевым? Как изменился Пьер после плена?

В плену Пьер пережил ещё одно потрясение — расстрел ни в чем невинных людей. Помог справиться с этим потрясением Платон Курагин — русский солдат. Его спокойствие и любовное отношение к миру дают Пьеру понять, что человек не только создан для счастья, но и счастье в нем самом.

6) Пьер и Наташа Ростова. Почему, как вы думаете, писатель в конце романа награждает его счастьем?

На мой взгляд, Л. Н. Толстой награждает его счастьем за все лишения и душевные терзания. Их любовь друг к другу становится для них спасением.

7) Каков итог духовных исканий Пьера Безухова?

Длительные духовные искания Пьера иногда заходили в тупик, он совершал ошибки. Однако он наконец нашел ответ на вопрос "что такое счастье?". Счастье не нужно искать, ведь счастье живёт в самом человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.