Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Искания Пьера Безухова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Изначально роман "Война и мир" создавался как биография предков писателя, поэтому большое внимание направлено на русское дворянство, общество начала девятнадцатого века. В основном картина довольно печальная, достаточно прочитать описания вечеров в салонах Анны Шерер и Элен Курагиной. Но в толпе праздных лиц сильнее бросаются в глаза люди, которые хотят в жизни чего-то большего, чем провести её в светских гостиных. Один из из каких героев — Пьер Безухов. Его жизненных курс часто менялся, когда я читала, меня прямо захватывали такие моменты.

Свою юность Пьер провёл в Париже, вернулся в Москву, когда ему исполнилось двадцать лет. Получил огромное наследство, стал богатейшим человеком России. Он добрый, умный, может, слишком наивный, но живой, настоящий. Казалось бы, у него с его умом, богатством, недавним переездом, есть все возможности начать жизнь с чистого листа, полностью посвятить себя любому делу, проявить себя на любом поприще.

Поэтому он ни в чём не ограничивает себя и всё время проводит в глупых и опасных развлечениях с пьяными компаниями. Например, он и его приятели привязали квартального к медведю и бросили в реку.

Всё же граф следует временному влечению и женится на Элен Курагиной. Но в скором времени ему пришлось глубоко разочароваться: он испытывал хоть какие-то чувства к супруге, но она вышла за него только из-за богатства, говорила, что от него у неё детей не будет. Мало того, она неподобающе ведёт себя со своим братом, отцом, изменяет мужу с Федором Долоховым. Пьер понимает, что его жена безнравственная, падшая женщина, где она, там и разврат. Он не желает жить с ней под одной крышей, супруги расстаются.

Этот момент становится нравственной революцией в сознании героя, он понимает, что он не сильно отличался от жены, тоже вёл презренную, развратную жизнь. Его главным пороком были женщины.

Встреча с масоном вдохновила Пьера, указала ему возможный путь к добродетельной жизни. Пьер вступил в братство каменщиков, взял на себя его дела. Как можно меньше времени развлекался, много читал. Книги дали ему мысль, что творить добро можно, помогая принадлежащим ему крестьянам. Вместе с управляющими граф составляет планы, обсуждают свои проекты. Но поверенные не видят смысла делать добро, видят лишь невыгодность, поэтому обманывают хозяина. Даже если в чём-то жизнь действительно облегчалась, в чём-то другом она становилась тяжелее, как это произошло с барщиной и оброком. Сами крестьяне сопротивлялись непонятному: отдавать детей в школу, ходить в больницу. Но Пьер искренне верил в то, что вершит добрые дела. Это ясно видно из его споров с князем Андреем перед балом с Наташей и Бородинским сражением.

Но война полностью перевернула жизнь героя. Он понял, что красота жизни в простоте, можно обойтись без предметов роскоши и даже предметов первой необходимости. Окружённый солдатами, он понял, что в жизни нет конкретного смысле, но её сила в любви к окружающему миру.

Писатель провел героя через череду испытаний: дурные компании, женитьба на неверной жене, дуэль, любовь к чистой девушке, плен. Находил опору в общественном положении, религии, книгах, благодеяниях. Нашёл её в любви и наслаждении текущим моментом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.