Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь Пьера Безухова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Пьер Безухов — один из главных героев романа Л. Н. Толстого "Война и мир", это человек с богатым внутренним миром, но не могущий найти счастье и внутреннюю гармонию. Эти духовные искания образовали одну из сюжетных линий, ее я и собираюсь рассмотреть.

Период с десяти до двадцати лет Пьер провёл в Париже. Вернувшись в Москву, не знал, какую выбрать карьеру. Скоро его отец, богатейший человек России, умер, Пьер получил огромнейшее наследство. Это событие не сильно изменило его образ жизни. Он так же продолжал участвовать в увеселениях молодых людей. Деньги сделали его завидным женихом, князь Василий выдал за него свою дочь Элен, светскую львицу. Через некоторое время граф заподозрил супругу в измене с Долоховым и разорвал с ней.

И дуэль, и сам разрыв стали глубокими потрясениями для героя.

Он начал анализировать свое прошлое и понял, что вел презренную, развратную, бесполезную жизнь.

Как раз в этот важный момент он встретил Иосифа Баздеева, одного из влиятельных масонов того времени. Тот видит несчастье Пьера и предлагает ему помощь от братства каменьщиков, говорит, что можно найти ответ в религии. После ухода случайного попутчика Пьер представляет себе свое блаженное, безупречное и добродетельное будущее.

Но не все оказалось так просто. Пьер вступил в орден, но разочаровался в братьях. Многие из них вступили в ложу из корыстных целей. Не смог он отказался и от вредных привычек: плотные обеды, алкоголь, клуб, низкие развлечения молодежных компаний. Он понимал, что стал похож на тех, кого презирал семь лет назад, но не мог ничего поделать. Ему все казалось, что в будущем что-то произойдет и полностью изменит его жизнь, вернёт его на путь добродетели.

В плену (1812 год) Пьер встретил Платона Каратаева, который помог Пьеру обрести внутренний покой. В Платоне Пьер увидел олицетворение духа простоты и правды. Вынесенные из разговоров с ним уроки Пьер использовал всю жизнь.

Итак, в произведении четко и подробно показан путь духовных исканий Пьера Безухова. Он пытался найти себя в свете, развлечениях, женитьбе, религии. Но по итогу пришёл к простоте и правде. Его счастье составляло отсутствие цели, он обрел веру в живого, всегда ощущаемого бога.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.