Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самопожертование. Накануне вечером комиссар вызвал Корнева и Тумика в свою каюту (ЕГЭ по русскому)

13 из 24
Оценка эксперта внизу

Во время войны всегда найдутся люди, способные откинуть любые страхи и сомнения ради подвига. Но что ими движет? Именно об этом в своем тексте пишет знаменитый русский писатель Б. Л. Пастернак, затрагивая проблему самопожертвования.

Автор рассказывает читателю о Тумике, на чьем примере и рассматривает главную проблему своего произведения. Солдату поручено непростое задание, и он вспоминает всю свою жизнь: отца, девушку, друга.

Эти размышления явно дают нам понять, за что Тумик сражался до сих пор, и сейчас, стоя перед лицом смерти, он совершенно не колеблется. Ведь это "была его Отчизна!". Именно за нее он и отдал свою жизнь.

Так же нам подчёркивают его самопожертвенность, когда герой идёт на смерть вместо своего товарища. Ведь для него подвиг во имя страны и дорогих ему людей - это вовсе не смерть, а "торжественная, последняя" секунда, когда он сможет принести пользу. Но он думает не только о своих родных, но так же и о жене с сыном своего друга, не желая, чтобы они остались одни.

Таким образом оба примера дополняют друг друга и ясно дают понять суть проблемы, изложенной в тексте.

Позиция автора же в этом вопросе очевидна, ведь он утверждает, что люди идут на такие самоотверженные поступки ради отчизны и людей в ней.

И я не могу не согласиться с ним. Те, кто способен пожертвовать самым дорогим ради блага остальных, обладают невероятной волей и добротой души. Их намерения бескорыстны, им не нужны медали, ордена или слава, ведь их поступки идут от самого сердца. Именно поэтому они не умирают, а живут в памяти других людей, которые чтят их и помнят.

Тема самопожертвования поднималась многими авторами в самых различных книгах, фильмах и произведениях искусства. Таких людей уважают и превозносят, таким образом поощряя подобное поведение, ведь они показывают нам пример того, ради чего мы должны жить и наслаждаться сегодняшним днём.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована)

К2 – 5 баллов (Примеры пояснены, смысловая связь между ними выявлена)

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 0 баллов (Нет подтверждающих примеров; отношение к авторской позиции выражено формально)

К5 – 0 баллов (В работе имеются нарушения абзацного членения)

«Таких людей уважают и превозносят, таким образом поощряя подобное поведение, ведь они показывают нам пример того, ради чего мы должны жить и наслаждаться сегодняшним днём» 9логическая ошибка в рассуждении)

К6 – 0 баллов, так как К10 – 0 баллов

К7- 2 балла «Так же нам подчёркивают» (также)

К8 - 2 балла «Таким образом оба примера дополняют друг друга и ясно дают понять суть проблемы, изложенной в тексте» (нет запятой после вводного слова)

К9 - 1 балл «самопожертвенность» (ошибка в образовании формы слова)

«Таких людей уважают и превозносят, таким образом поощряя подобное поведение, ведь они показывают нам пример того, ради чего мы должны жить и наслаждаться сегодняшним днём» (нарушение границ предложения)

К10 – 0 баллов «Автор рассказывает читателю о Тумике, на чьем примере и рассматривает главную проблему своего произведения» (речевая недостаточность)

«Так же нам подчёркивают его самопожертвенность» (нарушение лексической сочетаемости)

«идут на такие самоотверженные поступки ради отчизны и людей в ней» (и ее людей)

К11 – 1 балл (Этические ошибки в работе отсутствуют)

К12 – 0 баллов «пишет знаменитый русский писатель Б. Л. Пастернак, затрагивая проблему самопожертвования» (Фрагмент взят из текста Каверина)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.