Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема памяти в современной литературе. Произведения «Матренин двор» А. Солженицына, «Прощание с Матерой» В. Распутина (Школьные сочинения)

Тема памяти была затронута и в произведениях " Матренин двор" А. Солженицына, "Прощание с Матёрой" В. Распутина.

В произведении "Матренин двор" тема памяти связана практически со всем сюжетом рассказа. Главная героиня произведения Матрена была очень искренним, отзывчивым и неравнодушным к окружающим людям человеком. В деревне она старалась помочь каждому, кому это могло быть необходимо. Но произошло так, что когда героиня умерла, не было ни одного человека, который помянул бы Матрена добрым словом.

Даже ее самые близкие и родные люди в первую очередь задумались о делении имущества. Автор рассказа А. Солженицын показал, как коротка бывает иногда память людей. Но почему же люди предпочитают как можно быстрее забыть все то хорошее, что было сделано для них другими людьми? Почему же люди задумываются только о себе, когда речь идет о какой-либо выгоде? В результате такого отношения в их душе остается место лишь для злых умыслов. А сами люди становятся черствы душой, эгостичны, равнодушны и безразличны в судьбам ближнего. Как верно было замечено писателем А. П. Чеховым :"равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть... "

Вспомним также и повесть В. Распутина " Прощание с Матерой ". В этом произведении авторую удалось так точно и умело показать отношение людей к своим предкам и к родному краю, памяти о них.

В повести речь идет об одной деревне — Матерей, которая оказалась в зоне затопления, вследствие чего на месте этой деревни было принято решение построить новую гидроэлектростанцию. Старики не могли допустить и мысли о том, что им придется покинуть эту деревню. Ведь именно здесь — родина их предков. Однако некоторые жители, среди которых большинство — молодые люди, не вложившие сил в родную земли.

" О-ох, нелюди мы, более никто", — именно так, с грустью и горечью говорит главная героиня повести Дарья. Чтобы быстрее выполнить план, построив задуманное здание, "пришлые" пытались оборвать корни, связывающие жителей с их родным краем.

Распутин считает, что если человек теряет связь со своим прошлым, со своими корнями, то о теряет и свою совесть. По мнению автора, сердце такого человека каменеет, не живет. В таких людях В. Распутин видит еще и угрозу. Ведь люди вокруг становятся бессердечны и жестоки.

Тема памяти и проблемы, связанные с ней не теряют своей актуальности. Именно поэтому они находят свое отражение в произведениях авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.