Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. А. Булгаков — вопросы 8 и 9 (ЕГЭ по литературе)

Как в приведённом фрагменте раскрывается ироническое отношение автора к МАССОЛИТу?

М. А. Булгаков обличает членов МАССОЛИТа в их никчёмности. Сам автор как писатель, не приемлющий «заказной» литературы, относился как к настоящим, так и к выдуманным им самим персонажам презренно.

С МАССОЛИТом читатель начинает знакомиться, прежде всего, начиная с внешнего облика здания, в котором он расположен – и здание вызывает у читателя интерес, ведь люди, находящиеся в таком красивом месте, да ещё и с таким названием, наверняка достаточно одухотворены.

Но слухи о нём, которые распространил «один московский врун», вызывают толику сомнения — но это не главное, «и не важно это». Далее автор напоминает о покойном руководителе МАССОЛИТа, к которому любой член мог прийти и попросить о чем-либо. Но о чём? — с ответа на это вопрос начинается ироничное разоблачение литераторов. В роскошном здании весь нижний этаж был занят рестораном — «и каким!» — первым во всём городе по «качеству своей провизии». Эта деталь, как и другие эпизоды романа, проходящие в столовой, намекает на обжорство членов объединения. Краткая экскурсия автора по зданию, описание роскошных коридоров, полных очередей за путёвками и квартирами, вывески, едва ли связанные с литературой и имеющие лишь формальный намёк на искусство — всё это убеждает читателя в том, что литераторы пришли в МАССОЛИТ не за тем, чтобы печатать свои произведения, не за тем, чтоб черпать вдохновение и общаться с коллегами по перу на высокие темы, а за тем, чтобы получать все блага жизни, которые государство предоставляло им за партийную работу — от игры в бильярд и отдыха на Ялте до загадочной помощи в кабинете с табличкой «Перелыгино», явно намекающей на Переделкинские дачи. И всё это приправлено описанием членского билета — коричневого, «пахнущего дорогой тостой кожей, с широкой золотой каймой».

Итак, М. А. Булгаков в отрывке выражает своё ироническое отношение к МАССОЛИТу посредством описания здания и создания обобщенного образа члена этого объединения.

В каких произведениях русской литературы звучит тема духовного обнищания общества и в чём эти произведения можно сопоставить с представленным фрагментом?

М .А. Булгаков горестно отзывается об обнищании общества в своих произведениях, а особенно – об обнищании человеческой души и деградации человеческих отношений. Однако эта тема в XX веке была далеко не новой для русской литературы.

Например, упомянутый во фрагменте А. С. Грибоедов в пьесе «Горе от ума», появившейся в печати в первой половине XIX века, уже начал говорить о духовном падении общества. Так, он противопоставляет Александру Чацкому всё «фамусовское» общество, жаждущее только сплетен, живущее молвой, ложью, предрассудками и счётом денег (Чацкий восклицает: «Мы с вами не ребяты — зачем же мнения чужие только святы?») — прямо как литераторы МАССОЛИТа. Отношение к государственной службе также уже устарело, обветшало настолько, что привело к обнищанию самой идеи службы — для, например, Молчалина — это социальный лифт, а не дань Отечеству, а Чацкий придерживается позиции «служить бы рад, да прислуживаться тошно». Эта позиция полностью совпадает с позицией самого М. А. Булгакова.

Итак, мнение М. А. Булгакова во многом пересекается с мнением А. С. Грибоедова, вложенном в уста Александра Чацкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.