Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по Лермонтов (ЕГЭ по литературе)

Каким предстает духовный мир героя в стихотворении М.Ю. Лермонтова "Молитва"?

В данном стихотворении Лермонтов раскрывает тему чудодейственной силы молитвы на человека. Лирический герой, обращаясь к молитве, будто бы скидывает со своих плеч все проблемы и приобретает силы. Он перестает сомневаться и начинает истинно верить, чувствуя душевное облегчение. Молитва привносит в духовный мир лирического героя новую жизнь, легкость, он обновляется и вдохновляется. Таким образом, духовный мир героя глубок и чист.

Кто из героев русской классики черпает духовные силы в молитве и в чем они близки или противоположны лирическому герою лермонтовского стихотворения?

Духовные силы в молитве черпают герои таких произведений, как роман-эпопея «Война и мир» Л.Н.

Толстого и роман-эпопея М. Шолохова «Тихий Дон».

Героиня Толстого Наташа Ростова – очень религиозная девушка, духовно «питающаяся» молитвами Богу. Как и лирический герой Лермонтова, в трудный момент жизни – после измены Болконскому – она находит нравственную силу в молитве, которая помогает ей преодолеть горе и уныние.

Петр Мелехов, а также все донские казаки, уходя на войну, переписывают молитву и кладут ее в нагрудный карман. Подобно лермонтовскому герою, герои Шолохова с помощью молитвы преодолевают свои страхи и сомненья и приобретают веру и надежду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.