Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ (ЕГЭ по литературе)

1. Каков круг основных тем в лирике А.К. Толстого? Какие жизненные ценности исповедует поэт в своих стихотворениях?

ОТВЕТ: Круг основных тем в лирике Алексея Константиновича Толстого:

любовная лирика, где автор говорит о красоте своих чувств, о своей безграничной любви, ” шириной как море”, ставшей для него частью вечной мировой любви и красоты.

Пример:” Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре…”

народная лирика; в ней писатель пишет о всей русской истории человечества, жившего народа, на свой лад оценивая все дела Петра Великого

Пример: “Государь ты наш батюшка….”

природная лирика( лирика красоты природы);

Примеры: “Колокольчики мои….”, “Осень.Обсыпается весь наш бедный сад…”

В данных произведениях автор изображает своего лирического героя в качестве сильного, злорового и весьма веселого человекаа, который без ума любит родную природу. К тому же, этот герой представляется перед нами в образе чисто русского, с национальным характером, человека.

“Когда природа вся трепещет и сияет….”

Данные произведения полностью пронизаны любовью, восторгом и пониманием. В них также присутствует и своя скрытая философия.

Автор через лирику природы хочет донести до читателя, что в ней нет зла, он благодарит ее за живую, вечную и настоящую жизнь, которую она дарует каждому человеку при рождении.

романсы

2.

Как в любовной лирике А.К. Толстого переплетаются интимные и философские мотивы? В чем видится поэту красота человеческих отношений? Как она перекликается с красотой мира?

ОТВЕТ:

А.К.Толстой считает, что у любви есть своя логика, он видит в любви Отблеск вечной красоты, дарованной миру при его сотворении. В своей любовной лирики Алексей Константинович Толстой принимается к высокой философией, размышляет о смысле красоты, которая проявляет себя через любовь и становится главной животрепещущий иглой мироздания.

3. Что сближает пейзажную лирику А. К. Толстого с поэзией А. С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета и в чем ее своеобразие? Приведите конкретные примеры.

ОТВЕТ:

Александр Сергеевич Пушкин:

В его произведениях полно воплощены его богатая духовная жизнь, а также благородство и красота внутреннего мира. Александр Сергеевич Пушкин- поэт действительности, он хорошо умел облагородить любую обыденную повседневность и сделать ей превосходной .

Афанасий Афанасьевич Фет:

Русский поэт считал, что настоящий поэт должен воспевать, прежде всего, настоящую красоту, то есть любовь и природу. Вся его поэзия сама по себе чувственна и импульсивна, а образы неопределенны и расплывчаты по своей натуре.

Алексей Константинович Толстой:

Сам же Алексей Константинович Толстой был очень близок к народу, он использовал психологический параллелизм и отражал русский национальный характер, чем и нравился большинству количества народа.

4. Как представлена в лирике поэта историческая тема? В чем близость сатиры А.К. Толстого на русскую историю народной, русской <<точке зрения�? Как это отражается на жанровой структуре его произведений? Приведите примеры использования поэтом элементов фольклора в сатирических пародийных произведениях на тему русской истории.

ОТВЕТ:

На протяжении всей своей жизни Алексей Константинович Толстой проявлял большой интерес к старине, философским проблемам истории и неприятию к политической тирании, а также любовь к природе родного края. Всё это мы можем проследить во всех его творениях.

Например, поэма “История государства Российского от Гостомысла до Тимашева…”

В данном произведении автор показывает всю многовековую русскую трагедию человечества через комедию и сатиру. Он снижает высокие образы, высмеивает глупых царей и императоров.

5.Как в лирике А.К. Толстого заявлена его гражданская и писательская позиция? Что определяет тематику и пафос стихотворений “двух станов не боец ... “ и “против течения”?

ОТВЕТ:

Алексей Константинович Толстой всегда откликался на злободневные события своей эпохи, все свои мысли и чувства он выражал в своих произведениях.

Например, “Двух станов не боец…”.В данном стихотворении переданы автор выражает свою главную этическую установку- он там, где истина. Он не следует какой-либо идее только потому, что она преследуема его кругом друзей или родственников.

“Против течения” - оно в форме диалога и как бы “обращается “ к тем, для кого мечта играет важную роль в его жизни, к тем, кто способен воспринять всю невероятную красоту этого мира.

6. Как в лирике А. К. Толстого проявились черты позднего романтизма? Что сближает и что отличает ее от романтической поэзии начала XIX века?

ОТВЕТ:

Творчество данного поэта, При всём его своеобразие, всегда стояла как будто в стороне от основных литературных процессов, которые бурно развивались в середине девятнадцатого века. более того, в конце сороковых, шестидесятых годов писатель упорно не занимал какой-то определённой позиции, позволяющей причислить его какому-либо течению того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.