Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов создавал в своем творчестве образ матери и в чём их стихотворения схожи со стихотворением А. Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

Образ матери встречается у многих русских поэтов, например: С. Есенин «Письмо матери» и И.Бунин «Матери».

В стихотворении « Письмо матери» Есенина, мы видим, с какой заботой и нежностью лирический герой относится к своей стареющей матери. Он обещает обязательно навестить её: «не такой уж горький я пропойца, чтоб, тебя не видя, умереть». Так же он страдает и от тоски с разлукой с родным домом и родным человеком :«чтоб скорее от тоски мятежной, воротиться в низенький наш дом». Как в стихотворении Есенина так и в стихотворении Твардовского, оба героя охвачены грустью и тоской, так как их разлука с матерями не даёт им покоя, это заставляет их вспоминать своё детство когда они были счастливы и после на неопределённое время покинули свои родные дома.

Также образ матери звучит и в стихотворении «Матери» Бунина, в нем лирический герой вспоминает своё детство : мать, дом, и ему хочется возвратиться туда вновь и вновь.

Также как и герой Твардовского стихотворения, лирический герой Бунина рано покидает свой дом и теперь трепещет чтобы вернуть те мгновения детства. Обращаясь к матери, он с ностальгией вспоминает: «ты перекрестишь, поцелуешь… я помню, помню голос твой!». Каждое мгновение той счастливой и полной открытий жизни представляет для героя неоспоримую ценность.

Таким образом, говоря об образах матери в творчестве русских поэтов, можно найти сходство в том, что они с трепетом относятся к своему детству, присутствии в нём матери, тем счастливым моментам, и будучи взрослыми испытывая грусть и тоску по дому за то, что так рано распрощались с этим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском