Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских поэтов разрабатывал в своем творчестве тему «безответной любви» и в чем, по-вашему, сходны (или различны) их произведения со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Нищий»? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты обращались к теме неразделенной любви в своих произведениях. Например, последняя строфа стихотворения М. Ю. Лермонтова «Нищий» проникнута разочарованием лирического героя в своей возлюбленной. «С слезами горькими, с тоскою» он просил ее любви, но был отвергнут. В словах юноши слышится упрек, обида на любимую женщину.

Произведение Лермонтова можно сравнить со стихотворением А.

С. Пушкина «Я вас любил: любовь еще, быть может…», поскольку оно также посвящено теме «безответной любви». Лирический герой этого стихотворения проявляет удивительное благородство и жертвенность. Счастье любимой женщины для него превыше всего, поэтому, несмотря на оставшиеся чувства, молодой человек устраняется: «Я не хочу печалить вас ничем». Неразделенная любовь для него – тоже счастье. Лирический герой стихотворения Пушкина ни в чем не упрекает возлюбленную, он искренне желает ей быть счастливой с другим человеком. Герой Лермонтова, в свою очередь, не отличается таким рыцарским самопожертвованием.

Также стихотворение «Нищий» можно сопоставить со стихотворением С. А. Есенина «Заметался пожар голубой…». Лирический герой этого произведения переживает «безответную любовь», причем это чувство для него совершенно ново. Об этом свидетельствует кольцевая композиция стихотворения, в начале и в конце которого повторяются строки:

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить.

Стихотворение напоминает исповедь, в которой герой с сожалением вспоминает о своем прошлом:

Был я весь – как запущенный сад,

Был на женщин и зелие падкий.

«Хулиган» готов отречься от прошлой жизни ради любви к женщине. Глубокое чувство порождает самоотверженность, отличающую героя Есенина от героя Лермонтова.

Таким образом, все три вышеупомянутых произведения объединяются темой неразделенной любви. Однако лирический герой стихотворения «Нищий» разочаровался в своей возлюбленной, получив отказ, в то время как герои двух других произведений отличаются самоотреченностью и готовностью идти на жертвы во имя любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском