Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.В чем,по-вашему, драматизм звучания этого стихотворения? 16.Кого из русских поэтов создавал в своём творчестве образ матери и в чём их стихотворения схожи со стихотворением А.Т.Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим, в чём заключается драматизм звучания в стихотворении А. Т. Твардовского «Прощаемся мы с матерями…».

Во-первых, драматизм показан в стремлении юношей покинуть свой родной дом. Они стремятся распрощаться с беззаботным детством и обрести свободу: «А мы, опасаясь отсрочки, // К назначенной рвёмся разлуке».

Во-вторых, он заключается в одиночестве «брошенных» матерей. Молодые люди взрослеют, у них появляются своя личная жизнь, проблемы и переживания. Из-за этого когда-то самый важный в жизни человек-мама уходит на второй план. Матерям в свою очередь остаётся лишь «заочно любить их невесток». Особый трагизм появляется в строчках о смерти матери: «И вдруг назовёт телеграмма// Для самой последней разлуки//Ту старую бабушку мамой.

», потому что только такая разлука заставляет сыновей пожалеть о прошедшем времени.

Таким образом, драматизм звучания данного произведения связан с его идеей. Твардовский изобразил горе покинутых матерей, чьи дети поздно понимают значимость родителя.

16. Кого из русских поэтов создавал в своём творчестве образ матери и в чём их стихотворения схожи со стихотворением А.Т.Твардовского?

Многие русские поэты создавали в своем творчестве образ матери.

Так, например, в стихотворении С. А. Есенина «Письмо матери» лирический герой находится вдали от родного дома и скучает по матери: «И мечтаю только лишь о том, //Чтоб скорее от тоски мятежной//Воротиться в низенький наш дом. ». Он, как и лирический герой Твардовского, вынужден общаться с матерью и узнавать о ней только через письма: «Пишут мне…».

Можно привести и другой пример произведения, к котором присутствует образ матери. Так, в стихотворении Н. А. Некрасова «Мать» женщина печально размышляет о нелёгкой судьбе своих детей: «Несчастные! зачем родились вы? //Пойдете вы дорогою прямою// И вам судьбы своей не избежать!». Она, как и героиня стихотворения Твардовского представлена несчастной женщиной, которая переживает за своих детей.

Таким образом, сходство данных произведений заключается в том, что все они повествуют о несчастной матери, которая несмотря ни на что любит своих детей и переживает за них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском