Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём, по-вашему, драматизм звучания этого стихотворения? «Прощаемся мы с матерями» 16. Кто из русских поэтов создавал в своём творчестве образ матери и в чём их стихотворения схожи со стихотворением А. Т. Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим, в чём заключается драматизм стихотворения Твардовского «Прощаемся мы с матерями...»

Во-первых, он заключается в стремлении юношей поскорее покинуть родной дом. Они пытаются распрощаться с детской жизнью и обрести свободу: «А мы, опасаясь отсрочки,/ К назначенной рвемся разлуке». Матери с искренней заботой провожают детей, несмотря на тоску: «Когда нам платочки, носочки/Уложат их добрые руки...».

Во-вторых, драматизм показан в одиночестве матерей. У взрослеющих сыновей начинается своя жизнь, семья.

Матерям остаётся лишь «заочно любить» невесток и внуков. Особый трагизм появляется в строчках о смерти матери, потому что только такая разлука заставляет сыновей пожалеть о прошедшем.

Таким образом, драматизм звучания приведённого стихотворения связан с его идеей. Твардовский изобразил горе покинутых матерей, чьи дети поздно осознали ценность родительского присутствия.

16.

Многие русские поэты создавали в своём творчестве образ матери.

Например, он описан в стихотворении С. А. Есенина «Письмо матери». Лирический герой находится вдали от матери и скучает по ней: «И мечтаю только лишь о том,/Чтоб скорее от тоски мятежной/Воротиться в низенький наш дом». Он, как и лирический герой Твардовского, вынужден общаться с матерью и узнавать новости по письмам: «Пишут мне...».

Также, этот образ присутствует в стихотворении Н. А. Некрасова «Мать». Женщина печально размышляет о тяжёлой судьбе своих отроков. Она, как и героиня стихотворения Твардовского, представляется несчастной женщиной. Лирический герой называет её «мученица-мать», чтобы подчеркнуть её нелёгкую долю.

Таким образом, во всех трех произведениях поэты рисуют образ матери и её печальную участь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском