Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Непосредственно к написанию «Войны и мира» Лев Николаевич Толстой приступил в конце 1863 года. Однако замыслу романа предшествовало задуманный ещё раньше роман про декабристов. Глубинными же корнями «Война и мир» восходит к ещё более ранним временам. Безусловно, это главное произведение Толстого, и нельзя ограничить его временные рамки шестидесятыми годами, когда автор писал роман. Ведь литературный и жизненный опыт Толстого работал на «Войну и мир»: семейные сцены подготовила биографическая трилогия «Детство, отрочество и юность», военные — «Севастопольские рассказы».

Толстой в романе «Война и мир» показывает историю так, как её может показать только большой художник. Он «творит» историю в романе в соответствии со своими принципиальными убеждениями, он пишет историю не героев, а людей, не великих деяний, а каждодневных человеческих поступков. Это не научная история, а «история – искусства». По словам самого Толстого, «история — искусство, как и всякое искусство, идёт не в ширь, а вглубь, и предмет её может быть описание жизни всей Европы и описание месяца жизни одного мужика в 16-м веке».

Толстовский замысел «истории – искусства», реализованный в «Войне и мире», отличается грандиозностью, смелостью и новизной.

И хотя Толстой охотно обращается к официальным историческим источникам, но на их основе он создает совершенно новую, свою, политическую историю.

Толстой всегда стремился проникнуть в суть явлений, увидеть и представить нам, читателям, каждое явление, включая чувства и мысли человека. Именно так он пытается показать историю — в её основах, в её составляющих — то есть в человеческих делах и человеческих отношениях.

История — подлинная, необходимая для людей, должна интересоваться не так называемыми историческими деятелями и государственной важности событиями, не великими сражениями и битвами и перемещениями на политической арене, а прежде всего просто человеком и человеческим отношениям.

При чтении произведения «Война и мир» изначально сложно охватить всю картину исторических событий в целом. Но постепенно, вчитываясь в каждое слово автора, читатель понимает, что живёт одной жизнью с героем. Перед ним открываются просторы времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.