Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотизм в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Произведение "Война и мир" — это роман-эпопея, который показывает мужество и патриотизм русского народа, победившего в Отечественной войне 1812 года. Проблема истинного и ложного патриотизма является основной в этом романе. Лев Николаевич Толстой довольно ясно показал её в рядах русской армии. Читая данное произведение, можно заметить разделение людей на тех, кто защищал Родину и людей, которые на ней живут, и тех, кто заботился о своей "шкуре" больше, чем о состоянии России.

Человеком, представляющим истинный патриотизм, был Андрей Болконский. В начале романа Андрей восхищается Наполеоном, считает его великим человеком. На войну он идет ради личной славы, он говорит, что «я ничего так не люблю, как только славу... Смерть, раны, потеря семьи, ничто мне не страшно». После того, как Андрей получил рану во время Аустерлицкого сражения, он осознал то, что Наполеон вовсе не великий человек, а ничтожный и маленький, он понял то, что в этом мире есть великие ценности, за которые надо сражаться.

Еще до Аустерлицкого сражения он хочет осуществить великий поступок, достойный героя, и в итоге добивается собственной мечты, всякими способами подбадривая бойцов. Оправившись от ран, он все же возвращается к войне и погибает героически в одном из сражений.

Также подлинный патриотизм был представлен в лице Михаила Кутузова. Он является выразителем народной мысли, сила его в том, что он понимает и хорошо знает то, что волнует народ, и действует согласно этому. Он был назначен главнокомандующим армии, что Андрей Болконский пояснил так: “Пока Россия была здорова, хорош был Барклай де Толли... Когда Россия больна, ей нужен свой человек”. Моментом проявления настоящего патриотизм Кутузовым был совет с Филях, когда Михаил Илларионович принял сложное и очень важное решение об оставлении Москвы и отступлении. Он прекрасно понимал, что лучше потерять город, чем потерять всю армию, защищая его. Этот шаг оказался верным, и, благодаря решению Кутузова, русские смогли выиграть эту битву и всю войну. Выгнав французов с русских земель главнокомандующий не хотел провожать их "домой", так как не хотел терять еще больше людей, что также является выражением его патриотизма и заботы о народе.

Представителями же ложного патриотизма являются Анатоль Курагин и Борис Друбецкой. Оба боялись вступать в сражения, так как заботились только о себе, но они были рады и не отказывались получать награду за участие. Они во время войны показывали свой эгоизм и неуважение по отношению к своей стране и людям, проживающим в ней.

Также представителями мнимого патриотизма является общество, собирающееся в доме Анны Павловны Шерер и других. Эти представители дворянства могли только обсуждать военные действия, что и где происходило, не понимая в этом деле практически ничего. Они могут только критиковать, и на этом их способности заканчиваются. Даже князь Василий, который восхищался Кутузовым на всех вечерах, после решения оставления Москвы превратился в "слепого и развратного старика". Это одно из доказательств того, что дворяне ничего не понимали в военном деле, но при этом они упрекали и осуждали.

Таким образом, были описаны и противопоставлены представители мнимого и подлинного патриотизма. Истинные герои — обычные русские люди, которые осуществили великое дело — одолели “непобедимого Наполеона".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.