Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо литературному герою по произведению «Судьба человека». Письмо Андрею Соколову (Шолохов М. А.)

Можно задать вопрос? Как ты жил, Андрей Соколов? Я слышала, что тебя изрядно потрепала война, ты был ранен, бежал из плена, дожил до победы над фашистской Германией. Но я так же слышала, что все твои родные погибли и ты остался один. Наверное, свет тебе стал не мил, ведь душу рвёт на части при мысли, что сыночек, что жена твоя ненаглядная уже не встретят тебя дома, не согреют своим теплом и не залечат глубокие раны.

Такую потерю сложно пережить, для этого нужно быть самым сильным человеком на Земле.

Видимо, таким ты и был. В тебе жил и живет настоящий русский характер, которым я восхищаюсь, ведь, несмотря на то, что собственный сын погиб, ты смог приютить малыша-сиротку. Этому, безусловно, есть объяснение, тобой двигало добро и стремление обрести смысл существования. Ванюша, так звали мальчика, ты дал ему руку, когда он летел вниз, поставил рядом с собой и нашел в нем сына.

Судьба к тебе благосклонна, Андрей Соколов, после стольких испытаний, выпавших на твою долю, она подарила шанс стать счастливым. И счастье это не в деньгах и не в славе отважного солдата, который хвастается медалями, что оттягивают вниз ткань потрепанного пиджака, не в почестях, нет, не на этих ценностях строится новый дом. Тебе ли не знать, что человеку, вернувшемуся с поля битвы, на котором ежесекундно разрываются снаряды, на котором падают друг на друга окровавленные тела, на котором даже земля в миг становится мертвой, достаточно избушки в самой глухой деревне, где при свете лучины можно сидеть с сыном, который живет тобой, а ты им, и слушать стрекотание сверчков.

Трудно представить, как тебе было трудно, как хотелось провалиться на месте или плюнуть в лицо фрицу, который угощал тебя со своего богатого стола, в то время как в соседнем помещении от голода страдали люди. Но ты и это выдержал, Андрей Соколов. Взял себя в руки, вспомнил, что ждёт тебя на Родине, проявил всю сдержанность и стойкость, которая только может поселиться в человеческом теле. «И это пройдет», — говорил Соломон, думал Соколов. И это прошло, он вернулся к остальным пленным, угостив их тем, что отдал немец.

Вера. Она преследовала тебя на каждом шагу, дышала в спину, шептала на ухо. Вера в победу поселилась в твоем сердце, Андрей Соколов, вера в свою Отчизну и русского солдата. Иначе не хватило бы духу бежать к своим, в красную армию.

Теперь я понимаю, что ты собрал свою волю в кулак, терпел, сколько мог, и вытерпел до победного конца, выждал удобный случай и покинул немецкую машину, а вместе с ней и весь вражеский гарнизон. Идти к цели и ни в коем случае не останавливаться, вот твоя задача. Тогда ты еще не знал, что судьба в последний раз испытает тебя на прочность, как только вздохнешь спокойно, понадеявшись на удачный исход для сына Андрея, который вплоть до дня возведения красного знамени над зданием рейхстага боролся с врагом.

Да, нам тебя не понять, умом и силой не измерить. Ты почти ощутил объятья родного человека, который должен бы был вместе с тобой смотреть парад победы, но этот мираж рассеялся в одно мгновенье. Он уже не вернется, ждать больше не нужно.

Ты, русский солдат, патриот, герой, прошедший своими ногами этот тернистый путь, видевший своими глазами лицо войны, истрепавший сапоги на разбитой дороге, по которой прошли тысячи таких как ты, ты, береженный судьбой, пораженный не пулей, не болью, ты, вернувшийся в дом пустой. Нет, Андрей Соколов, не такой ты судьбы заслужил, но не мы её выбираем, а она выбирает нас. Сильному человеку всегда достается самая тяжелая ноша.

Я хотела узнать, как ты пронес через всю жизнь эту тяжесть потерь, то отчаянье, которому нет конца и края, которое вырывает из сердца частичку, оставляя на ее месте пустоту, невосполнимую ничем другим?

Не отвечай, это больно, вспоминать о прошедшем давно. Только пожелаю тебе быть рядом с Ванюшей и как можно дольше держать его за руку. После прочитанного «рассказа» о твоей жизни я поняла, что нет ничего дороже, что ради этого ты воевал, освобождал каждый сантиметр родной земли, потом и кровью платил за успех. Но достаточно, ты отдал все, теперь наша очередь, очередь нового поколения чтить и помнить ваши жертвы, ваши поломанные судьбы. Нашим единственным долгом будет хранить память, разжечь вечный огонь в сердце каждого ныне живущего, потому что он обязан таким, как ты, Андрей Соколов…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.