Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Андрея Соколова по произведению «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

В произведении Михаила Шолохова "Судьба человека" главным героем является Андрей Соколов. В него автор вкладывает лучшие качества человека, благородное отношение к Родине.

История Андрея Соколова очень тяжела, но, даже несмотря на это, он проживает ее с отвагой. С раннего возраста, участвуя в Гражданской войне, герой теряет свою семью. Он не останавливается и продолжает жить дальше, благодаря чему жениться на прекрасной сироте Ирине. Вместе они воспитывают трех детей.

С началом Великой Отечественной войны Андрей Соколов отправляется на фронт. Там он везет солдатам боеприпасы и, по воле судьбы, попадает в немецкий плен.

Начиная именно с этого момента, Андрей Соколов проявляет свои лучшие качества. Когда он слышит, как один из солдат оказывается предателем, собирающемся сдать "своего" немцам, Андрей убивает его. Герой старается сбежать из фашистского плена, но ему это не удается. Когда какой-то предатель сдает Андрея Соколова фрицам, того вызывают к начальству. У фашистов Андрей ведет себя как верный Родине солдат, избегая смерти и, в конечном итоге, получая хлеб и сало.

Но спустя время ему всё-таки удается сбежать. Герой работает личным водителем, продумывая план побега, а когда нужный момент наступает, он не теряется и мчит на Родину с немецким "гостинцем". Его встречают как настоящего героя и отправляют в госпиталь. Андрей узнает, что вся его семья, кроме сына, мертва. Он долго не верит, долго горюет, но, несмотря на это, берет себя в руки и ведет переписку с сыном Анатолием. Представляет, как заживут они после войны. Но все планы рушатся, когда девятого мая Анатолия убивают.

После войны остается Андрей у своего фронтового друга, где встречает сироту Ванюшу. Осознавая, что мальчик одинок и безрадостен так же, как и он, Андрей Соколов совершает благородный поступок, усыновляя мальчишку. Каждый раз, теряя всё, герой не сдается и ищет новый смысл жизни.

Писатель очень хорошо описывает образ главного героя. Андрей Соколов является простым человеком, но и настоящим героем с прекрасными человеческими качествами: отвага, благородство, доброта, мужество и патриотизм. Несмотря на все испытания, с которыми он сталкивается в течение жизни, его душа не ожесточается, он сохраняет свой характер и не утрачивает сочувствие к другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.