Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы считаете, доброта является проявлением силы или слабости человека (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта - это качество человека, которое проявляется в заботе о ком - либо или в чутком, отзывчивом отношении к другим людям, но доброта свойственна не каждому, трудности и проблемы окружающего мира по - разному отражаются на людях: одни не теряют доброты и, не смотря ни на что, остаются заботливыми и внимательными, другие становятся злыми грубыми, теряя свою добродетель. Я считаю, что доброта – это показатель силы внутреннего мира человека и его отношение к окружающему. Чтобы доказать правильность своей точки зрения, обращусь к произведениям художественной литературы.

Вспомним рассказ А.И Солженицына «Матренин двор». Главная героиня была чутким добрым и отзывчивым человеком. Всю свою жизнь она посвятила другим, в ней не было ни капли злобы. Тяжелая жизнь не сломила женщину, не очерствила её душу, не превратила в слабого эгоиста. Именно добродетель Матрены показала силу её души, помогла справиться со всеми трудностями и невзгодами, сделала её морально сильным человеком.

До конца своих дней она готова прийти на помощь всем нуждающимся, согреть своей добротой совершенно незнакомых людей.

Герой рассказа А. Платонова «Юшка» Ефим Дмитриевич – добрый и великодушный старик. Окружающие не понимали его доброты и всегда жестко обижали: обзывали, забрасывали камнями. Любовь и уважение к людям, отсутствие в душе злости не позволяли Юшке отвечать обидчикам жестокостью. Приютив девочку – сиротку, добрый и бескорыстный Юшка отдавал ей всё, что у него было. Доброта, искренняя любовь к людям придавали ему огромную душевную силу. Поэтому он смог воспитать девушку с открытой душой и таким же, как у него, добрым сердцем.

Рассмотренные примеры, доказывают нам, что доброта – это проявление духовной силы, мудрости и благодушия.

И Матрена, и Юшка оказались в сложной жизненной ситуации, но они остались таким же чистыми и бескорыстными, ничто не смогло потушить огонь доброты в их сердцах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.