Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики изображается дружба и в чём эти произведения можно сопоставить с отношениями Печорина и Максима Максимовича? (ЕГЭ по литературе)

Тема дружбы затрагивалась многими поэтами и писателями русской литературы.

В романе И.С. Тургенева "Отцы и дети" Базаров и Аркадий достаточно хорошо общаются, но друзья ли они? Д. Писарев писал о том, что у "Базарова нет друга, потому что он ещё не встретил человека, который бы не спасовал перед ним..". Но тогда что же связывает этих двух героев? В первых главах Евгений является идеалом Аркадия, который хотя и "мякенький либеральный барин", но всячески пытается подражать Базарову, перенять его нигилистические взгляды. Жизнь революционеров Базаров характеризует как "горькую, терпкую и бобыльную", конечно, Аркадий, выросший в барских условиях, для такой жизни "не создан". Как и у Печорина с Максимом Максимычем, так и у Аркадия с Базаровым разные принципы, мировоззрения, они хорошо общаются, но никогда не смогут понять друг друга.

И штабс-капитан, и Кирсанов считают своих знакомых-друзьями, но дружба не может быть основана на подчинении одного другому. И Григорий Александрович, и Евгений Васильевич отрицают дружбу, не нуждаются в ней. Базаров считает Аркадия лишь своим учеником, а Печорин Максима Максимыча- сослуживцем.

Так же, как и Печорин, Онегин не нуждается в друзьях, он достаточно узнал людей и разочаровался в них. Оба героя общаются со своими знакомыми лишь из-за скуки и не более. Но всё-таки дружеские отношения Максима Максимыча и Печорина более тёплые и заканчиваются, хотя и на грустной ноте,но не такой трагичной, как у Онегина с Ленским.

Таким образом, во всех трёх произведениях дружбы, как таковой не было. Печорин, Онегин и Базаров не способны на дружеские отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском