Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков тоже мёртвая душа (Гоголь Н. В.)

Произведение "Мёртвые души" было написано с целью показать идеальных русских людей. Однако грандиозный замысел не был осуществлён, и герои скорее показывают плохую сторону русских людей,чем хорошую.

Во времена написания поэмы на содержание каждого крепостного полагалась выплата от правительства, но так как опись производилась разв десять лет, за умерших тоже присылали деньги. Главный герой скупал бумаги на мёртвых крестьян с целью наживы.

Я считаю главный герой является мёртвой душой в переносном смысле. Чичиков поступал не честно и это не вызывало у него угрезений совести и сомнений. Отец главного героя с детства воспитывал в нем способность извлекать выгоду из всего, подлизываться и угождать.

Поэтому не удивительно, что Чичиков вырос таким. К тому же в то время большая часть людей являлась бесправными крестьянами, к которым относились как к мусору, а люди с высокими чинами, в большинстве случаев, мало чем отличались от Чичикова( в пример можно взять любого помещика, у которых Чичиков покупал или пытался купить бумаги на мёртвых крестьян). Все стремились занять место в обществе, продвинуться по службе, удачно выдать замуж детей, другими словами, искали смысл жизни в копейках и сплетнях, в желании хоть что-то хапнуть, купить и продать всё, что угодно. Без этого человек не считался состоявшимся.

Из этого следует, что главный герой не мог измениться даже на примере других людей, ведь если ему и встречались хорошие люди, то их было так мало, что они не запоминались или казались ему неудачниками. Получается Чичиков был "мёртвой душой" не по своему выбору, для него было нормальным вести себя так, ведь так вели себя все люди вокруг него. Он нарушал закон, но не видел в этом ничего плохого, мне кажется он, как и многие в то время, руководствовался правилом "ни пойман, ни вор". В конце произведения после рассказов Коробочки и Ноздрёва "херсонского помещика" изобличили, однако он избежал наказания, скрывшись во время церемонии прощания с прокурором. Чичиков чудом избежал наказания, возможно он извлёк из этого урок, но мы этого не узнаем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.