Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков — живая или мёртвая душа? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Первоначально, в облике его поражают изысканность вкуса, аккуратность и воспитанность, умение вести себя в светском обществе. Однако истинные намерения и цель приезда остаются нераскрытыми.

Павел Иванович наносит визиты местным помещикам, с целью заполучения документов на умерших крестьян, не внесённых в ревизскую сказку, дабы, впоследствии, заложить их в опекунский совет и разбогатеть. Встречаясь с помещиками, Чичиков умеет найти индивидуальный подход к каждому из них и убедить в необходимости продать или даже отдать даром мёртвые души. Так, за всеми обворожительными качествами и приёмами Чичикова скрывается невероятная афера. С помощью своей проницательности и ума, а также лицемерия и лукавства Павлу Ивановичу удаётся выйти сухим из воды и получить заветные души.

В произведении Павел Иванович представлен, как личность противоречивая.

В отличие от других героев поэмы, которые воплощают в себе множество недостатков, злоупотреблений и пороков того времени. Чичиков же сочетает в себе качества, как положительные, так и гнусные: наделён умом, находчив, изобретателен и благовоспитан, но, так или иначе, он олицетворяет образ «недобродетельного человека». Поставив перед собой цель, захваченный жаждой обогащения и меркантильным интересом, Чичиков не останавливается перед совершением подлости, участвует в различного рода аферах, тем самым умерщвляя свою душу.

Любому человеку свойственно обеспечивать себе безбедную достойную жизнь, но пути к достижению этой цели должны быть праведными, без обмана других людей. Можно сделать вывод, что душа Чичикова мертва и возродится к жизни лишь тогда, когда пройдёт искупление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.