Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. Нагибина «Старая черепаха» (ЕГЭ по русскому)

Как происходит раннее взросление и чем оно сопровождается? Над этим вопросом задумался автор предложенного текста.

В центре внимания Ю. Нагибина случай, изображающий маленького мальчика, продавшего старую черепаху и в скором времени осознавшего свою ошибку. Малыш, поняв как драгоценна старая черепаха, пытается вернуть её себе и отдать тех новых черепах, которых он желал. Понимая свою ошибку, мальчик постиг «неведомую истину: не только мир существует для тебя, но и ты для мира» которая позволила ему поднять свой уровень морального развития. Этот пример иллюстрирует ценность старых отношений и знакомств в жизни людей окружающих нас, а также показывает как мальчик «повзрослел» относительно душевных качеств.

Стоить обратить внимание на ночные диалоги героя об осознании этой истины. Мальчик, задавая себе вопрос: «что я такого сделал?» осознает ценность жизни для мира, а не только для себя. Мысли героя позволяют судить о том, что дитя находится в постоянном духовном развитии и исправлении совершенных ошибок. Это рассуждение приводит автора к выводу о взрослении мальчика и познание сущности жизни. Писатель прямо не высказывает своего отношения к происходящему, однако мы, читатели прекрасно понимаем, что Ю. Нагибин симпатизирует этому мальцу и желает скорейшего исправления этой ситуации. Я согласен с автором, и тоже разделяю его точку зрения, но раннее взросление не дает детям насладиться той прекрасной беззаботной порой. Так в своей повести В. Катаев показывает 12-летнего Ваню слишком рано повидавшего трудности жизни и повзрослевшего. Его жизнь заставила погрубеть, сделаться жестким, и затуманить все прежние чувства открытости.

Таким образом, автор убеждает нас в ненужности событий сопровождаемых ранним взрослением и его нежелательными последствиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.