Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема связи природы и человека 33 вариант (ЕГЭ по русскому)

М. М. Пришвин в предложенном тексте затрагивает проблему связи природы и человека.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор рассказывает историю, героем которой является мечтательный человек. Он любит путешествовать и открывать для себя тайны природы. Во-первых, проблема связи природы и человека показана в эпизоде, где М. М. Пришвин демонстрирует красоту весеннего Петербурга через восприятие героя. Открыв ночью форточку, он слушает, "как свистят пролетающие над городом кулики, как утки кричат, журавли, гуси, лебеди". Данным примером автор иллюстрирует, что человек ощущает окружающую его природу. Во-вторых, проблема текста затрагивается писателем с помощью воспоминаний героя о своих путешествиях через Белое море и Северный океан:

Так М.

М. Пришвин демонстрирует, что человек чувствует себя частью окружающей его природы.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что человек всеобъемлюще воспринимает жизнь только тогда, когда взаимодействует с природой.

Позиция автора понятна: М. М. Пришвин убежден, что человек напрямую связан с природой. Ощущая эту связь, человек испытывает чувство восторга.

Я согласен с позицией автора. Человек неразрывно связан с природой, и он это чувствует. В романе-эпопее "Война и мир" Л. Н. Толстого герой произведения, князь Андрей Болконский, видит в дубе самого себя. При первой встрече, глядя на старый дуб, он чувствует себя слабым, уставшим. При второй встрече дерево покрыто зеленой листвой, что дает главному герою стимул жить дальше. Таким образом Л. Н. Толстой показывает, что сама жизнь человека является частью природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.