Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэт 20-го века (Есенин С. А.)

Сергей Есенин… Его произведения занимают особое место в русской литературе. Выходец из простой крестьянской семьи, поэт смог влюбить в себя публику, благодаря своей нежности и искренности. Кроме того, к его заслугам можно отнести удачное введение «крестьянских» слов, а также умение поставить себя на место лирического героя, что подчёркивает правдивость мыслей.

Особое место в творчестве С. Есенина занимает тема Родины, «нутряной» России с её деревнями и бескрайними полями. Именно она была любимой в начале литературного пути поэта. В 1916 году вышел сборник стихотворений «Радуница», содержавший в себе произведение «Гой ты, Русь моя, родная», которое, по моему мнению, можно назвать одной из жемчужин его творческой мысли.

Стихотворение посвящено русской деревне. В четырёх строфах автор описывает родные просторы, сёла. В последнем четверостишии С. Есенин подводит итог для всего произведения, показывая свою любовь к России:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая

Дайте Родину мою».

Лирическому герою Родина милее рая, и он ни за какие блага не готов мигрировать. Поэтому для С. Есенина высшее счастье — жить и работать в России.

Построение произведения помогает усилить воздействие на читателя. Стихотворение написано четырёхстопным хореем. Такой размер стиха лучше передаёт задор, радость лирического героя, наслаждающегося красотами родных мест, заставляет читателя прочувствовать те же эмоции.

Средства выразительности выполняют аналогичную задачу, делая речь автора образной и красивой. Славянизмы показывают любовь лирического героя ко всему исконно русскому. Благодаря олицетворениям «оживают» смех и танец: «прозвенит смех», «гудит… пляс». Таким образом, тропы в сочетании с построением произведения усиливают воздействие на читателя, доказывают искреннюю любовь лирического героя к родным просторам и его убеждённость в том, что и в России есть место для рая.

Любовная лирика также занимает важное место в творчестве Сергея Есенина. Поэт любил женщин и был окружён их вниманием. Однако его порывистая и буйная натура не способствовала существованию долгих и крепких семейных отношений у него. Частоиспытываемое чувство влюблённости привело к созданию большого числа произведений на романтическую тематику.

Одним из шедевров этого направления стало стихотворение «Заметался пожар голубой», написанное в 1923 году, когда автор уже привык к городской жизни и стал частым посетителем питейных заведений. Однако лирический герой готов кардинально изменить образ жизни ради того, чтобы быть с прекрасной девушкой. Он даже способен оставить поэзию, то занятие, благодаря которому стал знаменитым и обеспеченным. Таким образом, С. Есенин показал этим стихотворением, что настоящая, искренняя любовь может заставить человека отказаться от всех земных благ.

Отношение лирического героя к девушке читатель узнаёт из её описания, для которого подобраны самые нежные и тёплые слова. Автор изображает образ богини, используя метафоры и эпитеты: «глаз златокарий омут», «поступь нежная, лёгкий стан». Благодаря мастерскому владению словом и художественному мастерству поэта, читатель не может не влюбиться в эту девушку. Кроме того, чувства лирического героя помогает передать рефрен: «Первый раз я запел про любовь, // В первый раз отрекаюсь скандалить». Использование этого средства выразительности доказывает его уверенность разорвать со всем миром ради любви.

Оба стихотворения объединены любовью: в первом — к Родине и к её природе, во втором — к человеку. Это чувство является основой всего творчества С. Есенина. Теплота его произведений передаётся читателю, духовно обогащает, просветляет его. Именно поэтому С. Есенин навсегда останется в сердцах миллионов людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.